27.11.2017 Понедельник

В магазинах выявлено много ценовых нарушений

Согласно проведенному Департаментом защиты прав потребителей исследованию, средняя разница между ценами на одинаковые товары в разных магазинах составляет 10-20 центов.

Департамент проверил в общей сложности 77 магазинов, входящих в 12 разных сетей. Ввод потребителей в заблуждение выявлен в 41 магазине.

"Каждый может сам подумать о том, сколько тратит за месяц или год, а с учетом общих объемов эстонской торговли эти несколько процентов разницы в цене за счет кошелька потребителя кажутся совсем не маленькой суммой", - сказал генеральный директор департамента Андрес Соонисте.

Больше всего связанных с ценами нарушений выявлено в продающих строительные материалы магазинах K-Rauta и Bauhof. Среди магазинов, продающих продукты питания и промышленные товары, больше всего нарушений выявлено в магазинах Maksimarket, за которыми следуют Rimi и Selver.

В ходе проверок выяснилось, что потребителям приходилось доплачивать максимально до 10% за всю корзину. Например, если все покупки стоили 144 евро, убытки потребителя составляли 14 евро разницы в цене. В одной сети магазинов потребителям приходилось на кассе доплачивать по одному центу за каждый товар.

Департамент выявил и другие нарушения. Например, потребители не могли по ценнику определить действующую цену или цена товара не была указана.

Департамент защиты прав потребителей провел в магазинах по Эстонии проверку цен, целью которой было получить обзор корректности ценовой информации в зале продаж и на кассе и при продаже товаров со скидкой.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!