24.08.2021 Вторник

В Эстонии стартовала инфокампания, призывающая и обучающая людей давать отпор телефонным мошенникам

Союз банков Эстонии запустил на этой неделе информационную кампанию «Нет, спасибо!», цель которой состоит в том, чтобы объяснить населению, как не пойти на поводу у телефонных мошенников и не потерять свои деньги.
В сентябре ожидается новый всплеск активности телефонных мошенников
В сентябре ожидается новый всплеск активности телефонных мошенников Фото: unsplash

В течение последнего года жителям Эстонии настойчиво звонили мошенники, которые представлялись сотрудниками банков и выманивали деньги. Также активно распространяются ложные предложения об инвестировании. Массовая волна звонков мошенников вызывает особое беспокойство именно сейчас, потому что с сентября многим людям выплачиваются деньги, накопленные во второй пенсионной ступени, в завладении которыми, конечно же, заинтересованы мошенники. Злоумышленники пытаются обманом заставить людей дать доступ к банковскому счету по телефону или же предлагают фантастические возможности для инвестиций, после чего жертва сама переводит свои деньги на счет мошенника.

«Мы решили сосредоточиться на мошеннических звонках якобы из банка и инвестиционном мошенничестве, поскольку на сегодняшний день это наиболее распространенные схемы телефонного мошенничества. С помощью кампании мы не только предупреждаем людей о мошенничестве, но и даем им возможность услышать, как звучит мошеннический звонок, чтобы распознать его, и делимся советом о том, как на такой звонок ответить. Мошенники - отличные манипуляторы, с которыми никогда не стоит вступать в разговор. Если кто-то по телефону спросит ваше имя пользователя в интернет-банке или предложит фантастическую возможность для инвестиций, вам просто нужно сказать «Нет, спасибо!» и повесить трубку»,

- сказала исполнительный директор Союза банков Эстонии Катрин Талихярм.

Мошенники нацелились на забираемые людьми из пенсионных фондов сбережения

По словам руководителя службы по борьбе с мошенничествами и экономическими преступлениями Пауля Пихельгаса, в Эстонии наиболее распространены две схемы мошенничества, из-за которых только за семь месяцев этого года люди в общей сложности потеряли 3,2 миллиона евро. При этом уже очень скоро многие жители Эстонии получат свои сбережения из второй пенсионной ступени, поэтому сейчас стало критически важным, чтобы люди умели распознавать звонки мошенников и другие схемы, чтобы защитить себя от подобных преступлений.

С начала года по конец июля полиция зарегистрировала 313 преступлений, совершенных по мошеннической схеме «звонок из банка». Жертвам был нанесен ущерб на общую сумму более 1,2 млн евро. Только в июле полиция зарегистрировала 84 случаев успешного применения преступниками такой мошеннической схемы; общая сумма ущерба составила почти 356 000 евро. Жертвами мошенников, которые выманивают деньги, предлагая людям инвестировать свои сбережения, за семь месяцев этого года стали 184 человека, лишившиеся в общей сложности более 2 млн евро.

«В творческом решении кампании мы подчеркиваем простоту: «Нет, спасибо!» - это четкое и запоминающееся сообщение в ситуации, когда вам нужно вежливо выбраться из ловушки финансовых мошенников. Просто скажите: «Нет, спасибо!», положите трубку, и ситуация разрешится. Визуальная сторона кампании также лаконична, упор сделан на звуковое оформление; в сотрудничестве со специалистами по финансовым преступлениям Департамента полиции и погранохраны мы смоделировали типичные телефонные разговоры с мошенниками, чтобы познакомить людей с наиболее распространенными махинациями»,

- сказал креативный директор кампании Мадис Отс из Salama.

Кампания продлится до конца сентября. Люди будут получать информацию о видах финансового мошенничества по телевидению, радио, из печатных СМИ, рекламных проспектов и Интернета. Особое внимание уделяется русскоязычному общению, поскольку, по данным Департамента полиции и погранохраны, большинство жертв телефонного мошенничества - русскоязычные люди всех возрастов, проживающие в Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!