16.11.2016 Среда

В Эстонии сравнительно низкий уровень коррупции

Международная организация Transparency International в среду опубликовала охватывающее 42 государства Европы и Центральной Азии и основанное на опросе 60 000 человек исследование общественного мнения "Народ и коррупция: Европа и Центральная Азия. Всемирный барометр коррупции", согласно которому Эстония является страной со сравнительно низким уровнем коррупции.

Исследование впервые прошло в 2003 году, с 2013 года оно также учитывает данные по Эстонии, которые сравниваются с соответствующими показателями из других стран, сообщило BNS объединение "Эстония без коррупции" (Korruptsioonivaba Eesti).

Согласно исследованию, коррупция по-прежнему остается серьезной проблемой по всему миру — треть респондентов сочла коррупцию одной из самых серьезных проблем в своей стране, а 53% заявили, что власти не могут справиться с борьбой с коррупцией в третьем секторе.

За последний год каждое шестое домохозяйство давало взятку, тогда как в 2013 году взятки давало почти каждое четвертое.

30% респондентов не сообщают о коррупции, поскольку боятся связанных с информированием последствий. 40% респондентов, заявлявших о коррупции, отметили, что это привело к преследованиям.

"Во многих странах Европейского союза граждане отмечают, что главы государств манипулируют действующей системой для извлечения выгоды и не прилагают достаточных усилий для борьбы с коррупцией", - сказал глава Transparency International Хосе Угас.

Согласно исследованию, в Эстонии уровень коррупции является сравнительно низким — за последние 12 месяцев взятки давали 5% респондентов. В то же время, около 43% респондентов из Эстонии заявили, что отдельных депутатов парламента можно счесть коррумпированными, а 38% назвали действия властей по борьбе с коррупцией плохими или крайне плохими.

"27% респондентов не смогли дать оценку действиями властей по борьбе с коррупцией, поскольку недостаточно слышали о теме, - сказал исполнительный директор «Эстонии без коррупции» Анни Ятса. - Это важный сигнал для всех занимающихся борьбой с коррупцией институтов, поскольку общественность должна знать, что государство занимается важной для людей проблемой".

По оценке объединения, для снижения уровня коррупции необходимо максимально широко и всесторонне вовлечь общественность в борьбу с коррупцией. Также необходимо формировать отрицательное отношение к коррупции, поскольку личный вклад каждого играет важную роль.

"В Эстонии заявлять о коррупции считают социально приемлемым всего 33% респондентов, тогда как, например, в Швеции соответствующий показатель составляет 70%, - сказала Ятса. - Тем более радует то, что вера людей в свою способность оказывать влияние на ситуацию существенно выросла. Если в 2013 году всего 39% считали возможным повлиять на борьбу с коррупцией, то сейчас так считают 52% респондентов".

В качестве одного из направлений своей деятельности объединение подчеркивает необходимость в защите заявляющих о коррупции лиц. Неясно, насколько эффективна в Эстонии регуляция защиты заявляющих о злоупотреблениях, поскольку известно крайне мало случаев заявления о коррупции внутри учреждений. В этой связи объединение помогает организациям разрабатывать механизмы сообщения о коррупции, чтобы помочь учреждениям таким образом бороться с коррупцией, чтобы работники позже не подвергались притеснениям.

Объединение "Эстония без коррупции" - это действующее в публичных интересах некоммерческое объединение, целью которой являются борьба с коррупцией и повышение транспарентности в обществе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!