12.11.2009 Четверг

В Эстонии отказались брать пробы на свиной грипп, считая его обычным заболеванием

Reuters В Эстонии начиная с четверга у каждого из пациентов, подозреваемых в заболевании гриппом, больше не будут брать специальные пробы на определение свиного гриппа.

По мнению специалистов, новый грипп превратился в обычное сезонное заболевание.

"Это не вопрос денег, это результат наблюдения за эпидемиологическим процессом. Сезонные вирусные заболевания распространяются с такой же интенсивностью, что и этот новый грипп", - сообщил Эстонскому телевидению советник по эпидемиологии инспекции здравоохранения Эстонии Кууло Кутсар (Kuulo Kutsar).

Он признал, что специалисты страны с самого начала уделили недостаточное внимание "свиному" гриппу, так как вирус оказался довольно обычным вирусом и, судя по картине протекания болезни, он не вызывает тяжелых форм болезни.

"Этот грипп был уже в Эстонии месяцы. Картина заболевания, как у сезонного, так и пандемического вируса гриппа одинаковая, лечение одинаковое, меры предосторожности одинаковые, поэтому здесь больше нет необходимости делать различия", считает представитель инспекции здравоохранения.

 

Интерфакс

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!