04.05.2015 Понедельник

В Брюсселе все друг за другом шпионят

Город, в котором находится 288 дипломатических представительств, около сотни международных организаций, крупные компании, НПО и различные лобби, стал лучшим местом для подслушивания чужих тайн, пишет Марко Заттерин в статье, опубликованной в газете La Stampa. Публикацию итальянского издания цитирует inopressa.ru.
После завершения холодной войны НАТО и ЕС превратили Брюссель в Берлин XXI века
После завершения холодной войны НАТО и ЕС превратили Брюссель в Берлин XXI века Фото: Reuters

"В интервью, которое в 2012 году дал бывший глава бельгийской службы безопасности Ален Винантс, он сказал, что в Брюсселе нормой стало то, что все друг за другом шпионят. "Надо быть наивным, чтобы думать, что этим занимаются только русские, китайцы или иранцы", - заявил он, намекая на американцев и не только. Таким образом, он подтвердил подозрения, распространенные в политической столице Европы, что после завершения холодной войны НАТО и ЕС превратили Брюссель в Берлин XXI века. Шпионы среди нас. В городе насчитывается 288 дипломатических представительств, офисы сотни международных организаций, крупных компаний, НПО и лобби. Лучшее место для прослушки", - пишет автор статьи.

В действительности идею о том, что повсюду агенты 007, следовало бы воспринимать с иронией. Все живут мыслью о том, что уже нечего скрывать, говорится в статье. Когда в 2013 году русские подарили председателю Европейского совета Херману Ван Ромпёю флэшку, которая бы гарантировала им доступ к его компьютеру, французский еврокомиссар Барнье с улыбкой сказал: "Каждое утро я вхожу в свой кабинет и говорю "доброе утро!" тем, кто меня слушает".

"Я не знаю, в состоянии ли они использовать миллионы данных и что они ищут, - отметил бывший сотрудник единого рынка. - Быть может, они наблюдают за политиками, чтобы иметь возможность оказывать на них давление. Кроме того, может существовать экономический шпионаж, но кто в состоянии заявить об этом наверняка?" Иностранные спецслужбы стали размещать жучки в штаб-квартире Совета ЕС в 1995 году, когда здание в Брюсселе еще строилось. Только в 2003 году один из переводчиков пожаловался на помехи, и лишь тогда техники обнаружили в кабине микрофон, которого там не должно было быть. В 2013 году благодаря Сноудену стало известно, что американцы давно контролируют Комиссию Евросоюза. Еще одна загадка, но не единственная. Кто давно работает в Брюсселе, помнит о загадочной смерти сербского дипломата в аэропорту, это дело было в спешке закрыто. А за два месяца до этого руководитель Exxon был убит тремя выстрелами из пистолета, когда выходил из итальянского ресторана. "Это нормально?" - задается вопросом корреспондент.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!