30.08.2010 Понедельник

Успех и неуспех – две стороны одной медали

Пирет БристолПирет Бристол,
преподаватель, супервизор
OÜ Meeskonnakoolitus ja Arendus

Вспомните какое-нибудь приятное событие из вашей жизни – школьный выпускной, ужин, приготовленный для друзей, удачно осуществленный проект. Как вы думаете, удалось ли это событие благодаря  вашим личным усилиям или вследствие случайности, стечения обстоятельств,  от вас не зависящих?

 

 

 

Такое понятие, как локус контроля, заинтересовало ученых-психологов и практиков  в 60-е годы прошлого столетия. Локус контроля – понятие в психологии, обозначающее свойство личности приписывать свои успехи или неудачи либо внутренним, либо внешним факторам. Теорию локуса контроля сформулировал Джулиан Роттер, отельной монографией она была издана в 1966 году. Роттер считал, что на протяжении жизни  у человека формируется обобщенное ожидание обстоятельств, влияющих на его поведение.

Эти ожидания могут быть следующими:

  • все, что я делаю, зависит от меня самого;
  • все, что я делаю, зависит от ситуации, в какой я оказался.

Люди внутреннего локуса контроля уверены, что их успех и неуспех зависит, прежде всего, от них самих. Они, как правило, ориентируются на собственные способности и результаты. Решения такие люди  принимают,  предварительно все взвесив и обдумав. Их трудно переубедить, заставить изменить мнение. 
Люди внешнего локуса контроля полагают, что их успехи и неудачи зависят больше от внешних  обстоятельств и меньше – от их личных способностей и опыта. Они легче подпадают под постороннее влияние.

Джулиан Роттер был уверен, что поведение людей во многом зависит от поощрений и наказаний, под воздействием которых  у человека формируются установки о причинах результата его действий.

Если ученик считает, что он успешно выдержал экзамен благодаря своим собственным стараниям, усердию в учебе,  локус его контроля направлен внутрь. Если же ученик полагает, что хорошую оценку за экзамен ему обеспечили легкие вопросы или хорошее настроение учителя, локус его контроля повернут наружу. 

Результаты многих исследований показывают, что люди с внутренним локусом контроля прилагают больше усилий для достижения успеха и добиваются более значительных результатов, чем люди с внешним локусом контроля, полагающие, что все происходящее в жизни от них не зависит.

Люди внутреннего локуса контроля больше заинтересованы в информации, чем люди с внутренним локусом контроля. Исследование, проведенное среди пациентов больницы, показало, что больные с внутренним локусом контроля больше интересовались своим заболеванием, были  больше о нем информированы, чем больные с внешним локусом контроля. 

Спустя десять лет после выхода монографии Роттера в ходе ряда  научных исследований было доказано, что локус контроля не является единым мерилом, так как ожидания одного и того же человека в разных областях могут разительно отличаться. Так,  локус внешнего контроля может присутствовать у человека в отношениях к социальной системе или государству, а в делах личных у него может преобладать локус внутреннего контроля.

По ряду пунктов ученые единодушны:

  • если известен локус контроля человека, его поведение в определенной мере можно предсказать;
  • локус контроля формируется в самом раннем возрасте под комплексным воздействием социальных факторов;
  • среди  женщин чаще встречается внешний локус контроля;
  • с возрастом и повышением положения в обществе  локус контроля смещается во внутреннем направлении;
  • люди с внутренним локусом контроля стараются активнее контролировать окружающую их среду; они имеют более выраженное стремление к успеху, чем люди с внешним локусом контроля.

Для определения локуса контроля существует множество тестов, в том числе разработанных самим Роттером. Начать можно с наблюдения за собой и своими привычками и с опроса коллег или близких.  После завершения  определенной работы или проекта обдумайте, благодаря чему был достигнут результат. Хвалите ли вы себя, радуясь, что ваши личные усилия увенчались успехом, или ищете причины извне? То же самое и с неудачами. Чем вы  объясняете себе неудовлетворительные результаты,  анализируете ли вы свои действия – ищете личные упущения, валите вину на других, вините неблагоприятное расположение планет на небе? 

Если хотите повернуть локус контроля внутрь, начните с оценки собственных установок и образа мыслей.

  • Думайте о себе, как о человеке, способном управлять собственной жизнью, контролировать большую часть того, что вас окружает.   
  • Внушайте себе, что радости и успехи зависят от ваших личных способностей, умений и усилий.
  • Если не находите своей вины в неудаче, проанализируйте ситуацию с разных точек зрения и найдите часть своей вины. Обсудите ситуацию с непредвзятым человеком, который поможет вам увидеть ее разные аспекты.
  • Если вам кажется, что вам просто повезло, будьте благодарны, но все же поищите, чем, хотя бы косвенно, вы сами поспособствовали этому везению.
  • Если вы постоянно ловите себя на мысли,  будто все самое главное происходит вне зависимости  от вас  и у вас нет возможности что-либо изменить, постарайтесь найти хотя бы какую-то мелочь, которая зависит именно от вас.

Напоследок нелишне будет вспомнить  историю про человека, который каждое утро вместе с газетой покупал лотерейный билет. «Столько билетов покупаешь, а выиграл ли хоть раз?» –  спрашивают его друзья. «Пока не выигрывал, но каждый раз даю  удаче шанс выпасть именно мне». 

Пирет Бристол,
преподаватель, супервизор
OÜ Meeskonnakoolitus ja Arendus


Партнер RUP.ee

 

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!