13.08.2021 Пятница

Условия соблюдения карантина для детей и молодежи будут упрощены

Правительство одобрило распоряжение, которое упрощает условия карантина при близком контакте с заболевшим COVID-19 для детей до 18 лет и учащихся, которые достигнут 19 лет в течение начинающегося учебного года. Целью поправок является как можно меньше лишать детей возможности посещать школу, но вместе с тем обеспечивать проверку эпидемиологической безопасности учащихся, соприкоснувшихся с заболевшим. С 1 сентября вакцинированные ученики общеобразовательных и профессиональных учебных заведений не должны будут оставаться в карантине после близкого контакта с заболевшим COVID-19. Не вакцинированные учащиеся, чтобы не соблюдать карантин, должны будут протестироваться. Тестирование будет проводиться в подходящей детям форме и, как правило, в школе.  
Целью поправок является как можно меньше лишать детей возможности посещать школу
Целью поправок является как можно меньше лишать детей возможности посещать школу

По словам министра образования и науки Лийны Керсна, целью изменений является позволить здоровым детям продолжить учебу в школе. "Мы идем навстречу новому учебному году, взяв на вооружение принцип, что дома должны оставаться больные дети. Исследования подтвердили, что дети заболевают значительно реже взрослых, а заразившись, переносят болезнь либо бессимптомно, либо в значительно более легкой форме и редко попадают в больницу. Для обеспечения нормального учебного процесса, были изменены условия определения близкоконтактных в учебных заведениях, а в новом учебном году близкоконтактных начнут тестировать", - сказала она.

Нововведения в организации работы образовательных учреждений с 1 сентября

Полностью вакцинированные работники и учащиеся без признаков заболевания не должны оставаться на карантин после близкого контакта с заболевшим COVID-19.

Подростки в возрасте 12–18 лет или те, кому 19 исполнится в течение учебного года, не будучи вакцинированными, должны в случае близкого контакта сделать экспресс-тест, а затем, не раньше, чем через 72 часа, тест ПЦР. В случае, если результат теста будет отрицательным, соблюдать карантин не нужно. Тесты делаются в подходящей детям форме и, как правило, в школе.

Если родитель, опекун или сам ученик не дают разрешения на тестирование, ученик должен остаться на карантин в общем порядке, поскольку иных способов убедиться в его незаразности нет.

Если невакцинированный ученик имел близкий контакт с заболевшим вне учебного заведения, он должен будет вне зависимости от возраста соблюдать самоизоляцию в обычном порядке.

При появлении любых симптомов заболевания всем, даже вакцинированным, необходимо оставаться дома и связаться со своим семейным врачом.

Министерство образования и науки в ближайшее время направит всем учебным заведениям инструкции, как организовать учебную работу в начинающемся учебном году.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!