20.01.2016 Среда

Уроки финансовой мудрости от SEB

Добровольцы из числа работников SEB провели в конце минувшего года около 200 уроков финансовой мудрости, которые прошли более чем в ста основных школах и гимназиях с эстонским и русским языком обучения во всех уездах Эстонии.

Самыми популярными целями накопления учащихся являются покупка компьютера, телефона или другой электроники
Самыми популярными целями накопления учащихся являются покупка компьютера, телефона или другой электроники Фото: PM

«Умение хорошо организовывать свои финансовые дела важно с точки зрения подготовки ко взрослой жизни, вне зависимости от специальности, по которой молодой человек учится или начинает карьеру. Вот почему на своих уроках финансовой мудрости SEB, используя жизненные примеры и задания, стремится к тому, чтобы молодые люди получили начальные знания о том, как разумно обращаться с деньгами», - пояснила руководитель группы финансового образования Союза банков Эстонии, менеджер по продажам накопительных и
инвестиционных продуктов SEB Катрин Лакс.

На уроках финансовой мудрости выяснилось, что более 80% учащихся основных школ и гимназий копят деньги, а самыми популярными целями накопления являются покупка компьютера, телефона или другой электроники. Также сбережения делаются для развлечений, обучения, на покупку автомобиля и получение водительских прав.

Знания же об организации финансовых дел большинство, то есть две трети молодежи, получает в семьях. Также, принимая решения, касающиеся финансов, более 75% учащихся обращаются за помощью к членам своих семей, единицы говорят об этом с друзьями или экспертами в области финансов.

«Количество вопросов, заданных учащимися банковским работникам, выступившим в роли учителей, показывает, что интерес у молодежи к этой проблематике высок. Это также является подтверждением того, что не всегда ответы на все вопросы они могут получить дома. Вот почему при обучении детей финансовой грамотности все больше возрастает роль школы. Чем раньше начать финансовое образование, тем больше у молодых людей шансов на то, что, став взрослыми, они смогут разумно вести свои финансовые дела. Подводя итоги, хочу выразить веру в то, что учащиеся, посетившие уроки финансовой мудрости, получили нужные знания, которые помогут им принимать правильные решения в дальнейшей жизни», - добавила Лакс.

Уроки финансовой мудрости проходили в прошлом году с октября до конца года. На них учащимся рассказывали об основах ведения хозяйства и о планировании доходов и расходов. Во время уроков никакие банковские услуги не рекламировались.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!