11.10.2021 Понедельник

Учителя и педагоги до 15 ноября могут ходатайствовать о государственной стипендии

Учителя и опорные специалисты из общеобразовательных школ, профессиональных училищ и детских садов Эстонии могут претендовать на стипендию в размере до 11 000 евро. Всего будет выдано до 5 стипендий, которые можно будет использовать в течение 2022 года.
Учителя и педагоги до 15 ноября могут ходатайствовать о государственной стипендии
Учителя и педагоги до 15 ноября могут ходатайствовать о государственной стипендии Фото: Pexels

Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования. "У учителей и опорных специалистов часто очень большая рабочая нагрузка. Однако в ходе их повседневной работы рождается много хороших идей и инициатив, которые можно было бы рассмотреть", - сказала канцлер Кристи Винтер-Немвальтс, добавив: "Государственная образовательная стипендия позволит на время отойти от своих обычных рабочих обязанностей и сконцентрироваться на саморазвитии и развитии своей сферы".

Как пояснила пресс-служба ведомства, подавая заявку на стипендию, учитель или педагог должны выбрать одну приоритетную тему, с которой они хотят связать свою тему развития. 

«На 2021 год приоритетными темами являются: внедрение цифровой педагогики, поддержка обучения и его трансформация, а также внедрение инклюзивного образования. Стипендия - это хорошая возможность проанализировать и разработать ряд лучших практик (например, связанных с дистанционным и смешанным обучением)», - пояснили в министерстве.

Прошлые стипендиаты использовали период стипендии для проведения исследований в своей области, дальнейшего обучения за рубежом, разработки учебных материалов и ресурсов и т.д.

Министерство напомнило, что в 2020 году государственную стипендию получили Клаарика Прий, учитель математики из основной школы Ваналинна в Пярну, Карин Тувикене, воспитательница Раннуского детского сада, Айли Тервонен, преподаватель Хаапсалуского центра профессионального образования, Майрит Трей, преподаватель нескольких предметов из Тартуской школы Эмайыги, и Карин Кийласпя, социальный педагог Вильяндиской школы Паалалинна.

В 2019 году стипендию получила Кармен Майкалу, школьный психолог из Пыльтсамааской общеобразовательной гимназии.

Первыми государственными стипендиями воспользовались Мерит Каризе, преподаватель дизайна из Курессаареской профессиональной школы, Кристель Лемпу, логопед и воспитатель детей с особыми потребностями из детского сада Мидримаа в Луунья, и Мерике Саар, преподаватель английского языка из Таллиннского французского лицея.

Стипендия открыта для учителей и опорных специалистов, которые соответствуют требованиям по квалификации и занимают свою должность не менее пяти лет.

Стипендии на 2022 год будут предоставлены на максимальный срок в шесть месяцев, всего будет выдано до пяти стипендий. Государственные стипендии в области образования присуждаются уже четвертый год.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!