09.07.2014 Среда

Ученики эстонских основных школ обладают очень хорошими финансовыми познаниями

Ученики эстонских основных школ обладают по сравнению со своими ровесниками из других стран очень хорошими финансовыми познаниями, как выясняется из только что опубликованных результатов теста на финансовую грамотность PISA 2012, проведенного в рамках исследования PISA 2012.
Ученики эстонских основных школ обладают очень хорошими финансовыми познаниями
Ученики эстонских основных школ обладают очень хорошими финансовыми познаниями Фото: PM

По результатам теста, в котором приняли участие 18 стран, 15-летние подростки из Эстонии заняли третье место после Шанхая и Бельгии. Всего тест на финансовую грамотность в Эстонии прошли 1088 школьников.

В исследовании оценивалось то, насколько школьники понимают вопросы на финансовую тему и умеют применять эти знания. Эстония — единственная из принявших участие в тесте стран, где социально-экономическое происхождение школьников не отразилось существенным образом на результатах теста. Это подтверждает и результаты основного исследования PISA и результатов теста на способность к решению проблем – в Эстонии социально-экономическое происхождение слабее отражается на уровне навыков молодежи, чем в других странах. Также разрыв между результатами, которые показали ученики городских и сельских школ, значительно меньше, чем в большинстве других стран.

Исследование ясно показывает, что с детьми следует обсуждать денежные дела. В семьях, где это происходит, дети намного осведомленнее. В школе эстонские подростки приобретают финансовые навыки посредством разных учебных предметов, познания поступают в том числе благодаря математике, обществоведению, истории и другим предметам.

По сравнению с другими странами у местных школьников больше практического опыта пользования повседневными банковскими услугами – в Эстонии больше школьников, владеющих банковским счетом или дебетной картой, чем в других странах.

Уровень финансовой грамотности эстонских школьников выше, чем можно было бы предположить по результатам теста по математике и чтению. Вызов — добиться в будущем большего количества школьников с отличным уровнем финансовой грамотности. В Эстонии мало слабых и очень слабых школьников, но количество школьников с превосходными результатами остается на среднем уровне участвовавших в исследовании стран.

Внимание следует также уделить относительно большому разрыву в навыках учеников школ с эстонским и русским языком обучения. Результаты учеников русскоязычных школ были примерно на один учебный год, или 42 балла ниже.

Наряду с основными сферами PISA (чтение, математика и естественные предметы), тест на финансовую грамотность также оценивает уровень финансовых знаний 15-летних школьников и умение применять навыки.

Государственная экономика и благосостояние людей в том числе во многом зависят от финансовых познаний и навыков. Более осведомленные люди требовательнее относятся к товарам и услугам и критичнее к формированию цен. При помощи сознательного потребителя растет рыночная конкуренция и крепнет инновация.

PISA 2012 является первым масштабным международным исследованием, в котором оценивается финансовая грамотность подростков.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!