15.08.2014 Пятница

Турфирмы стали представлять отчеты более дисциплинированно

По сравнению с предыдущим кварталом туроператоры представили отчеты общего объема продаж турпакетов за II квартал 2014 года более корректно: за первый квартал к сроку были сданы отчеты 97%, за второй - 98,5% компаний.
Турфирмы стали представлять отчеты более дисциплинированно
Турфирмы стали представлять отчеты более дисциплинированно Фото: Reuters

К 20 июля отчеты должны были представить всего 266 туристических фирм, из которых 4 этого не сделали.

В соответствии с Законом о туризме представление отчетов является обязательным для всех туроператоров – организаторов и посредников турпакетов. Многие компании сдают отчет в установленный срок, но допускают ошибки при его составлении, так как не указывают в нем правильные данные о своей деятельности.

Отчеты являются важным компонентом защиты экономических интересов потребителей, так как на их основании Департамент защиты прав потребителей проверяет достаточность размера гарантийных сумм фирмы. Гарантийный залог турфирмы является так называемым обязательным страхованием на случай банкротства компании для покрытия  возвращения туристов домой и возврата потребителям сумм предоплаты отмененных рейсов.

Наименования предприятий, пренебрегших обязательством представления отчетности, публикуются в черном списке на сайте департамента защиты прав потребителей.

Дополнительные материалы:

  • Ознакомиться с черным списком можно здесь;
  • C Законом о туризме можно ознакомиться здесь;
  • C рекомендациями Департамента защиты прав потребителей о том, что следует учитывать потребителям при покупке турпоездки, можно ознакомиться здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!