31.10.2014 Пятница

Торговцы недостаточно информируют потребителей об условиях распродаж

В магазинах крупных торговых сетей Эстонии очень распространены проблемы доведения до потребителей информации о ценах и льготных ценах. Так,  клиентов не информируют в достаточной степени о том, что некоторые скидки действуют только для тех, у кого есть карточка клиента.
Торговцы недостаточно информируют потребителей об условиях распродаж
Торговцы недостаточно информируют потребителей об условиях распродаж Фото: PM

Об этом сказала руководитель отдела рыночного надзора департамента защиты прав потребителей Анне Рейнкорт, выступая в пятницу в Таллинне на совместной конференции Продуктового союза и Союза торговцев Эстонии.

По ее словам, торговля или предложение и продажа услуг должны следовать установившейся практике в сфере торговли, быть честными по отношению к покупателям.

«Например, торговые сети нередко устраивают масштабные кампании, развешивая под потолком рекламные плакаты «Уценка - 70%», при этом в нижней части плаката мелким шрифтом добавлено, что уценка действительна только для владельцев карточки клиента. Чтобы увидеть этот текст, надо взобраться по стремянке под потолок. Это  нечестно по отношению к потребителю», - подчеркнула Рейнкорт.

Она добавила, что между защитниками потребителей и торговцами велись дискуссии о том, что означает черточка в рекламном плакате — уценка «до 70%» или «минус 70%». «Мы считаем, что это все-таки минус», - сказала Рейнкорт.

«Часто бывают проблемы и с разницей цен на один и тот же товар в торговом зале и в кассе», - отметила она.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!