05.10.2010 Вторник

Таможенные службы стран Балтии подпишут договор о сотрудничестве

Reuters Сегодня  в Риге состоится встреча руководителей таможенных департаментов Эстонии, Латвии и Литвы, в ходе которой будет утверждена программа сотрудничества ведомств на период 2010-2011 годы.

Стороны намерены выяснить возможности объединения систем автоматического ответа на телефонные звонки, договориться о координации совместной деятельности в рамках Европейского Союза, а также сотрудничества с коллегами в России. Участники встречи обменяются информацией о последних достижениях в ежедневной практике работы.

Как отмечает пресс-служба Налогово-Таможенного департамента, это будет первая встреча подобного уровня. До присоединения к Европейскому Союзу таможенные службы Балтийских стран сотрудничали в рамках комитета высших должностных лиц и экспертных групп при Совете министров стран Балтии. Присоединившись к ЕС, Балтийские страны посчитали, что теперь все вопросы сотрудничества будут решаться на общеевропейском уровне.

"Практика показала, что у Эстонии, Латвии и Литвы все же остается целый ряд общих проблем, которые можно результативно решать именно в рамках трехстороннего сотрудничества. Доказательством тому и служит утверждаемая сегодня программа действий", - сказал генеральный директор налогово-таможенного департамента Эстонии Энрико Аав.

Среди задач, которые предстоит совместно решать балтийским таможенникам, Аав назвал борьбу с контрабандой табачных изделий.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!