07.01.2021 Четверг

Swedbank: остерегайтесь мошеннических звонков!

Swedbank сообщил, что снова распространяются мошеннические звонки. Мошенники звонят якобы с банковского номера и пытаются получить доступ к интернет-банку клиента. Теперь они предлагают выйти из  второй пенсионной ступени на льготных условиях.

Мошенники предлагают выйти из  второй пенсионной ступени на льготных условиях
Мошенники предлагают выйти из второй пенсионной ступени на льготных условиях Фото: pixabay.com

"Наши клиенты сообщают нам, что им поступают звонки, в которых звонящий утверждает, что является представителем банка, предлагает возможность покинуть вторую пенсионную ступень на льготных условиях и просит подготовить для этой операции коды Smart-ID. Это - мошеннический звонок! На самом деле звонящий хочет получить доступ к интернет-банку жертвы", - сказала в интервью BNS руководитель подразделения координирования услуг Swedbank Эде Раагметс.

"Весной были звонки с попытками выманить данные банковских карточек. Летом и осенью в ходу были звонки, в которых мошенники представлялись сотрудниками банка, сообщали жертве о "подозрительных" транзакциях на его счете и предлагали свою помощь, чтобы остановить и отозвать их. Теперь мошенники начали "работать" с пенсионной реформой", - добавила Раагметс.

Swedbank напоминает, что звонок из банка не всегда означает мошеннический звонок, потому что сотрудники банка также сами звонят клиентам.

"Вы должны сохранять спокойствие и мыслить логически. Сотрудник банка не торопит клиента, не запрашивает PIN-коды, общается с клиентом на его родном языке. Однако прежде чем подтверждать что-либо с помощью Mobiil-ID или Smart-ID, нужно понимать, что именно происходит", - пояснили в пресс-службе банка.

"Конечно, поступающие на телефон сообщения с просьбой выполнить аутентификацию или поставить электронную подпись с помощью ваших PIN-кодов следует игнорировать, если вы не совершаете в этот момент никаких платежей. Иначе может случиться, что вы просто подтвердите платеж, инициированный преступником, взломавшим ваш интернет-банк, подпишете отказ от вклада, подтвердите получение малого кредита и так далее. Важно, чтобы о требованиях кибербезопасности и о мошеннических звонках вы поговорили также с родителями, друзьями и детьми", - призвал банк.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!