26.08.2021 Четверг

Стартовала регистрация кандидатов на первый тур выборов президента Эстонии

Пресс-служба Государственной службы по организации выборов сообщила о том, что сегодня, 26 августа, в 9 часов утра открылась регистрация кандидатов на выборы Президента Республики. Представить кандидата можно до вечера субботы.

Первый тур выборов президента Эстонии пройдет в Рийгикогу 30 августа
Первый тур выборов президента Эстонии пройдет в Рийгикогу 30 августа Фото: riigikogu.ee

Право выдвинуть кандидата на пост Президента Республики имеет не менее чем одна пятая состава Рийгикогу, то есть 21 депутат. Каждый депутат Рийгикогу может предложить только одного кандидата.

Для регистрации кандидата выдвигающие его лица подают в Республиканскую избирательную комиссию представление, содержащее имя и фамилию кандидата; год, месяц и день рождения кандидата; имена, фамилии и подписи лиц, выдвигающих кандидата, и дату составления представления.

К представлению необходимо приложить собственноручно подписанное согласие кандидата в Президенты Республики на регистрацию и подтверждение того, что кандидат соответствует установленным в законе требованиям. Также должны быть приложены документы в подтверждение того, что кандидат является гражданином Эстонии по рождению.

Документы, необходимые для регистрации кандидата, представляет в Республиканскую избирательную комиссию одно из выдвигающих кандидата лиц. Представление кандидатов заканчивается в 18 часов 28 августа. Республиканская избирательная комиссия соберется на заседание для регистрации кандидатов в воскресенье, 29 августа, в 17 часов.

Первый тур выборов Президента Республики начнется в Рийгикогу в понедельник, 30 августа, в 13 часов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!