14.10.2016 Пятница

Сроки внедрения новой ИТ-системы Департамента социального страхования сдвигаются

Новая информационная система Департамента социального страхования SKAIS2, которая должна была начать работу 1 января 2017 года, будет готова позже намеченного срока.

Все услуги и пособия, выплачиваемые Департаментом социального страхования, будут обеспечены жителям Эстонии вне зависимости от процесса разработки ИТ-проекта, сообщило Министерство социальных дел.

"Сейчас уже понятно, что срок 1 января нереален и для дальнейшей работы с проектом SKAIS2 нам нужен новый план. Как разработчик, так и государство недооценили сложность проекта, - сказал вице-канцлер в сфере развития электронных услуг и инноваций Айн Аавиксоо. - Дальнейшая судьба проекта зависит от того, какие работы будут готовы к декабрю".

По словам директора по бизнес-развитию ИТ-фирмы Tieto Олли Пирттиярви, на первоначальные прогнозы повлияли как изменившееся в течение двух лет законодательство, так и состав команды проекта. "SKAIS2 — это крайне масштабный и комплексный проект, который находится в прямой зависимости от того, что происходит вокруг. Я подтверждаю, что как вся фирма Tieto, так и Tieto Estonia берут на себя ответственность за проделанную работу. Мы внесли изменения в управление проектом, чтобы обеспечить в дальнейшем качественный и своевременный процесс", - пояснил Пирттиярви.

Генеральный директор Департамента социального страхования Эгон Веэрмяэ заверил, что жителям Эстонии будет гарантировано оказание всех услуг, в том числе выплата пособий и пенсий. "Мы подготовились к тому, чтобы обеспечить работу всех услуг Департамента социального страхования, а также выплату уже существующих и новых социальных пособий, которые добавятся с января 2017 года, с помощью прежней инфосистемы", - сказал Веэрмяэ.

Веэрмяэ добавил, что объем работ по проекту SKAIS2 велик и риски высоки. "Поэтому, как заказчик, так и разработчик должны быть одинаково компетентны и ориентированы на сотрудничество".

SKAIS2 — новая информационная система Департамента социального страхования, при помощи которой планируется модернизировать ИТ-систему департамента, разработать удобные для пользователей услуги и улучшить работу организации. Впервые для департамента будет разработана система самообслуживания, что значительно облегчит, например, процесс ходатайства о семейных пособиях. Всего будет обновлено около 25 процессов, а система должна будет обмениваться данными с 21 системой общественного сектора, чтобы обеспечить назначение и выплату всех государственных пособий. Бюджет проекта SKAIS2 составляет 7,7 млн евро, из которых на данный момент, за уже выполненные работы, выплачено 3,1 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!