20.05.2014 Вторник

Современное рабство приносит 150 млрд долларов дохода в год

Доходы от незаконного использования принудительного труда во всем мире превышают 150,2 млрд долларов в год, что втрое больше, чем считалось ранее, сообщает РБК со ссылкой на данные Международной организации труда (МОТ).

Современное рабство приносит 150 млрд долларов дохода в год
Современное рабство приносит 150 млрд долларов дохода в год Фото: Reuters

Экспертов МОТ насчитали в современном мире около 21 млн "рабов», то есть людей, вынужденных заниматься каким-то трудом не доброй воле, но по принуждению. Из них около 4,5 млн человек или 22% - это «жертвы сексуальной эксплуатации», не по своей воле вовлеченные в секс-индустрию. Втрое больше - 14,2 млн человек или 68% - работают из-под палки в сельском хозяйстве, строительстве, на добыче полезных ископаемых либо домашней прислугой. Еще 2,2 млн современных рабов - это заключенные, принуждаемые к труду администрацией тюрем.

«Новые данные выводят наше понимание опасности принудительного труда и современного рабства на новый уровень. Принудительный труд плохо влияет на бизнес, на развитие экономики и, главное, на своих жертв. Новый доклад усиливает нашу решимость как можно скорее уничтожить это порочную по своей сути, но приносящую огромную прибыль практику», - заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер.

По оценкам МОТ, наибольшие среди современных рабовладельцев доходы имеют воротилы секс-индустрии. В год они зарабатывают на своих жертвах около 99 млрд долларов, из которых 31,7 млрд приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а еще 26,2 млрд - на развитые страны, в том числе страны ЕС.

«В пересчете на одну жертву наибольшую прибыль приносит сексуальная эксплуатация, что объясняется высоким спросом на ее услуги и тем, сколько клиенты готовы за них платить, а также низкими расходами. На каждой из жертв секс-индустрии зарабатывают в среднем по 21,8 тыс долларов в год, что делает этот сектор как минимум вшестеро выгоднее любой другой формы принудительного труда», - отмечается в отчете МОТ.

Эксперты особо отмечают, что 21,8 тыс дооларов - это именно среднемировой доход. В отдельных регионах на секс-рабах зарабатывают куда больше: в Центральной и Восточной Европе и странах СНГ - по 42 тыс долларов в год, на Ближнем Востоке - уже по 55 тыс, а в развитых странах, в частности, в ЕС - сразу по 80 тыс долларов ежегодно. В странах же АТР берут числом - выручка на каждого секс-раба здесь составляет всего 12 тыс долларовв год, но общее их число больше, чем во всем остальном мире (2,5 млн из 4,5 млн человек).

Около 34 млрд долларов в год приносит принудительный труд людей, занятых в строительстве, промышленности и на добыче полезных ископаемых. Примерно 9 млрд долларов зарабатывают своим хозяевам рабы в сельском хозяйстве, а еще 8 млрд долларов - домашняя прислуга.

По подсчетам МОТ, женщин среди современных рабов больше, чем мужчин (55% против 45%), а взрослых больше, чем детей (74% против 26%).

Больше всего рабов - 11,7 млн человек или 56% от общего числа - живет в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. На втором месте - Африка, здесь работают не за совесть, а за страх - 3,7 млн человек (18%). В Латинской Америке и на Карибах современное рабство распространено меньше - 1,8 млн человек или 9%. В развитых странах и ЕС «рабов» лишь немногим меньше, чем в странах Восточной Европы и СНГ - 1,5 млн и 1,6 млн человек соответственно. Особо отмечается, что 44% современных рабов трудятся на чужбине, 9,1 млн человек - в первую очередь это работники секс-индустрии - были перевезены своими «владельцами» в другие регионы или даже страны.

В качестве признаков того, что человек фактически превращен в раба, в МОТ называют нарушения трудовых прав, ограниченную свободу, невозможность уволиться, наличие на рабочем месте надсмотрщиков и охраны, применяемое к работникам насилие и так далее.

Осенью 2013 года австралийская правозащитная организацией Walk Free Foundation опубликовала рейтинг The Global Slavery Index. Первую строчку занимает Мавритания, где при 3,8 млн человек населения в рабстве находятся 150 тыс, вторую - Гаити, а замыкает тройку Пакистан.

В абсолютный цифрах "лидерство" по современному рабству удерживает Индия - там жертвами торговли людьми являются свыше 13 млн человек. Близок к нулю уровень рабства в Великобритании, Ирландии и Исландии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!