14.09.2016 Среда

Союз работодателей: перерасход бюджета Больничной кассы недопустим

По словам члена совета Больничной кассы и руководителя Центрального союза работодателей Тоомаса Тамсара, совет не может допустить перерасход бюджета и в условиях ограниченных ресурсов невозможно всем гарантировать медицинское страхование.

Тоомас Тамсар поддерживает идею реформы совета Больничной кассы
Тоомас Тамсар поддерживает идею реформы совета Больничной кассы Фото: PM

"Бюджет обязателен для исполнения правлением. Совет не давал согласия на изменение бюджета или его превышение. Поэтому нельзя считать допустимым перерасход", - написал Тамсар другим членам совета Больничной кассы. Сам он не участвует в заседании совета в среду, поскольку находится за пределами Эстонии.

"Я против перерасхода бюджетов как в этом году, так и в последующие годы", - отметил Тамсар. Он добавил, что в законах установлены границы для совета Больничной кассы и указано, что совет по предложению правления утверждает бюджет Больничной кассы, опираясь на государственный бюджет.

"В законе не говорится о том, что Больничная касса должна гарантировать компенсацию по медицинскому страхованию всем и в том объеме, который им нужен. Это просто невозможно. Согласно закону совету разрешается менять бюджет или утверждать дополнительный бюджет сбалансированно, то есть, не меняя конечный результат", - написал он.

Тамсар отметил, что вопрос является принципиальным, поскольку одной из важнейших в экономике является концепция ограниченных ресурсов — ресурсов всегда меньше, чем желаний и потребностей.

По мнению Тамсара, можно утверждать, что и в том случае, если бюджет Больничной кассы был бы на треть больше, проблема сохранилась бы — средств не хватало бы для достижения нужных результатов. «Правление и совет Больничной кассы наилучшим образом применяют ограниченные ресурсы», - сообщается в письме.

Тамсар добавил, что ресурсы государства тоже ограничены, и их создание является политическим решением. "Полномочиями принятия политических решений обладает Рийгикогу, который принимает бюджет. Совет больничной кассы, не говоря о правлении, не может брать на себя принятие решений, которые являются задачей Рийгикогу. Поэтому мы должны принимать решения, согласованные с государственным бюджетом", - написал Тамсар.

Он также предложил, чтобы в дальнейшем совет Больничной кассы от пяти до десяти минут каждого заседания посвящал финансовому положению, чтобы добиться тщательного выполнения советом обязанности надзора. По его словам, сейчас важнее всего — учиться на ошибках.

"Например, говорят о вспышках вирусных заболеваний. Какова многолетняя норма связанных с вирусными заболеваниями дней болезни и затрат? Мне показалось, что в этом году не было ничего экстраординарного", - отметил Тамсар.

"Если и произойдет вспышка чуть сильнее, чем в прошлом году, мы должны быть к ней готовы. Всегда может произойти что-то непредвиденное, для этого Больничная касса должна создать ежегодный буфер в текущем бюджете, а не рассматривать резервы в качестве источника средств", - написал он.

Кроме того, Тамсар отметил, что поддерживает идею реформы совета Больничной кассы. "Согласно этому предложению, совет Больничной кассы стал бы заметно меньше и в него не входили бы непосредственные представители извлекающих пользу целевых групп", - отметил он.

В первом полугодии расходы Больничной кассы выросли на 7% до 510,9 млн евро. Расходы по медицинскому страхованию выросли на 8% до 538,8 млн евро, а расходы на деятельность Больничной кассы - в общей сложности на 11%. Всего расходы бюджета Больничной кассы составили в первом полугодии 543,8 млн евро, и тем самым бюджет оказался в дефиците примерно на 33 млн евро, что на 14,5 млн евро отрицательнее прогноза.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!