Союз городов: порядок вывоза отходов – это вопрос автономии самоуправлений

Союз городов Эстонии считает, что порядок вывоза отходов является вопросом автономии самоуправлений, и организация работы в этой отрасли должна входит в задачи самоуправлений. Как считает Союз городов, в пользу такого решения говорит и представленный во вторник результат проведенных исследований относительно повышения эффективности утилизации отходов в Таллинне.
Союз городов: порядок вывоза отходов – это вопрос автономии самоуправлений
Союз городов: порядок вывоза отходов – это вопрос автономии самоуправлений Фото: PM

" До сих пор местные самоуправления придерживались в сфере сбора и переработки отходов такой политики, в рамках которой с начала нынешнего века вопрос организация сбора отходов и организация свалок входил в задачи местных самоуправлений, в это было вложено достаточно много средств Европейского союза, поэтому мы не видим причины, почему самоуправления должны были бы сворачивать свою работу в этой области. Наоборот, целей, которые ставит ЕС в развитии сферы сбора, переработки и возвращения в оборот отходов, следует добиться к 2020, 2025 и 2030 годам соответственно. Нашим приоритетом остается увеличение в этой сфере доли усилий местных самоуправлений, в пользу такого решения говорят и результаты исследования," - сообщил BNS исполнительный директор Союза городов Эстонии Юри Выйгемаст.

Как отметил Выйгемаст, местные самоуправления должны были бы заниматься и организацией вывоза отходов. "Не то, чтобы самоуправление само физически должно было бы это физически организовать, но оно должно будет найти местные средства, местные модели, как это осуществить," - сказал Выйгемаст.

По словам Выйгемаста, Союз городов, конечно, не может удовлетвориться тем, что возможности самоуправлений уменьшается. В то же время Выйгемаст отметил, что сотрудничество с государством является конструктивным, и единственной возможностью союз видит дискуссию и диалог, а также партнерство по поиску лучших решений.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!