22.10.2021 Пятница

Собрано рекордное количество проб с очень высоким содержанием коронавируса

Последние результаты регулярного мониторинга сточных вод, проводящегося под руководством Тартуского университета, указывают на то, что в ближайшие недели число заразившихся коронавирусом продолжит уверенно расти — ситуация становится особенно серьезной в Ида-Вирумаа, где концентрация вируса поднялась до рекордно высокой.
Собрано рекордное количество проб с очень высоким содержанием коронавируса
Собрано рекордное количество проб с очень высоким содержанием коронавируса Фото: Pixabay

Количество проб с очень высоким содержанием вируса больше, чем когда-либо прежде за время пандемии. По словам руководителя мониторинга, профессора технологий антимикробных веществ Тартуского университета Танеля Тенсона, карта результатов исследования показывает, что эпицентр распространения коронавируса формируется в Ида-Вирумаа.

«Ситуация довольно быстро очень сильно ухудшилась. Если по данным департамента здоровья видно, что Ида-Вирумаа по числу новых случаев на этой неделе догнал Тартумаа, можно предположить, что еще больший рост только предстоит в течение ближайших недель, потому что в пробах никогда раньше не находили такого большого количества вируса», - сказал Тенсон.

Предстоящие недели не принесут облегчения и Южной Эстонии, где по сравнению с последними неделями количество вируса вновь выросло. Ситуация несколько спокойнее только в Западной Эстонии и на островах.

«Нынешняя картина распространения вируса отражает агрессивный характер дельта-штамма. Вирус распространяется быстро, потому что в обществе много людей без антител к нему. Самый быстрый способ остановить этот натиск — вакцинация», - подчеркнул Тенсон.

Пробы сточных вод ученые берут в начале каждой недели во всех уездных центрах и городах с населением более 10 000 человек, а при необходимости и в населенных пунктах поменьше.

Если анализы проб из крупных городов отражают среднее содержание вируса в воде, поступившей за сутки на водоочистные станции, то в небольших населенных пунктах берут точечные пробы, отражающие содержание вируса в сточных водах на момент взятия проб. Результаты по небольшим населенным пунктам важно рассматривать в разрезе нескольких недель, чтобы оценить тенденцию.

Мониторинг содержания коронавируса в сточных водах позволяет получить предварительную информацию о распространенности вируса до выявления клинических случаев. Он позволяет выявить скрытые очаги заражения и отмечать изменения динамики заражения. Департамент здоровья регулярно информируют о результатах мониторинга.

Для забора проб Тартуский университет сотрудничает с центром экологических исследований и водными предприятиями, обслуживающими городские водоочистные станции. Анализы образцов проводятся в лабораториях Технологического института Тартуского университета.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!