21.07.2014 Понедельник

Сноуден призывает шифровать переписку. В том числе и бухгалтерам

В одной из свежих публикаций The Guardian приводятся основные тезисы "семичасового" интервью с бывшим сотрудником АНБ, автором разоблачений о деятельности этой организации Эдвардом Сноуденом. Статью цитирует inopressa.ru.
Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден Фото: Reuters

По мнению Сноудена, юристы, журналисты, врачи, бухгалтеры, священники и другие специалисты, оперирующие конфиденциальной информацией, должны принимать дополнительные меры к ее защите. "Любые коммуникации нужно по умолчанию шифровать", - убежден собеседник The Guardian. Особенно бдительными он призвал быть журналистов, ведь на них лежит ответственность за безопасность источников. В настоящее время Сноуден занимается разработкой "инструментов для шифрования", которые могли бы пригодиться таким специалистам, говорится в статье.

Сноуден рассказал о своей жизни в России. Депрессией он не страдает и ни о чем не жалеет, пишут авторы статьи, а живет на сбережения, доходы от публичных выступлений в Сети и денежную часть присужденных ему премий. Он "работает в Сети до поздней ночи", то есть "ведет отшельническое, цифровое существование, которое не так уж отличается от его прежней жизни", пишут авторы материала. Слухи о том, что он работает на какую-либо российскую организацию, Сноуден опроверг, а предположение, что его завербовала российская разведка, назвал "ерундой".

Сноуден "сделал поразительное заявление: по его словам, по существующему в АНБ обыкновению фотографии людей при "сексуально компрометирующих" обстоятельствах, полученные в ходе слежки, сплошь и рядом передаются из рук в руки".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!