26.09.2019 Четверг

Следите ли вы за своим пенсионным капиталом?

Результаты исследования, проведенного предриятием Luminor Eesti, показали, что 54% людей следят за состоянием своей второй пенсионной ступени по меньшей мере раз в год, в то же время 83% людей полагают, что управлением инвестициями пенсионного капитала они бы занимались раз в год или чаще.

"Результаты исследования показывают, что люди настроены оптимистично в отношении своего финансового поведения в будущем. Они начинают более активно следить за своим пенсионным капиталом, а также искать и оценивать инвестиционные возможности", - передал банк слова члена правления Luminor Pensions Estonia Мартина Раясалу.

Согласно исследованию, 36% людей следят за состоянием своей пенсии один-три раза в год, еще чаще ее отслеживают 18% ответивших. 30% людей проверяют состояние своей пенсии реже одного раза в год, и 17% людей никогда не интересовались состоянием своего пенсионного капитала.

Однако люди считают, что их потенциальное финансовое поведение будет активнее в том случае, если пенсионная ступень станет добровольной. 28% ответивших думают, что они занимались бы инвестированием своих пенсионных капиталов по меньшей мере раз в месяц, а 23% управляли бы своими пенсионными инвестициями не реже раза в неделю. Около трети респондентов, точнее 32%, занимались бы инвестированием пенсии не менее одного раза в год.

Кроме того, был изучен прежний опыт респондентов в инвестировании. 58% людей, никогда прежде не инвестировавших, но задумывающихся об этом, занимались бы инвестированием пенсионного капитала не менее одного раза в месяц. Респонденты, ранее немного занимавшиеся инвестированием, и готовые делать это не реже раза в месяц, составили 57%.

33% составили те, кто ранее не задумывался об инвестировании, но в будущем планируют по меньшей мере один раз в месяц заниматься инвестированием своего пенсионного капитала.

"Очень положительно то, что у людей есть интерес и мотивация в дальнейшем больше заниматься своими финансовыми делами, но в то же время надо быть реалистами: финансовые привычки появляются и закрепляются достаточно долго, и чтобы достичь результативного инвестирования, необходимо постоянно учиться, ошибаться и уделять этому больше своего времени, чем раз в месяц", -  сказал Раясалу.

Исследование выявило, что мужчины более оптимистичны по части занятия своим потенциальным капиталом: 62% мужчин готовы по меньшей мере раз в месяц уделять время управлению своим пенсионным капиталом. Среди женщин 42% готовы заниматься своими инвестированиями с такой же частотой.

В некоторой степени активнее готовы заниматься инвестированием с этой частотой русскоязычные люди, из которых 58% занимались бы пенсионным инвестированием не реже одного раза в месяц. При этом 50% эстоноязычных респондентов делали бы это так же часто.

Ответы исследования были собраны при помощи квантитативного интернет-опроса в июне и июле текущего года. Цель исследования - выяснить оценку государственной пенсионной системы и лучше понять ожидания и настроение людей в связи с пенсиями. В исследовании приняли участие 1599 человек из клиентов второй пенсионной ступени Luminor Pensions Estonia.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!