26.07.2016 Вторник

Система электронного голосования будет полностью пересмотрена

Республиканская избирательная комиссия планирует полностью пересмотреть систему электронного голосования. Новое, более безопасное решение, по словам специалистов, смогут использовать в будущем и политические партии для проведения внутрипартийных выборов, сообщает rus.err.ee.

По словам председателя комиссии по электронному голосованию Тарви Мартенса, контрольные механизмы для наблюдателей за процессом электронного голосования станут эффективнее
По словам председателя комиссии по электронному голосованию Тарви Мартенса, контрольные механизмы для наблюдателей за процессом электронного голосования станут эффективнее Фото: PM

Действующей системе электронного голосования 12 лет. В течение этого времени она постоянно обновлялась и дополнялась, но это сделало систему громоздкой и неповоротливой. Поэтому избирательная комиссия сочла необходимым полностью перепрограммировать всю систему электронных выборов.

"Мы перепрограммируем сервер системы электронного голосования - то, что обычно недоступно взору людей. До сих пор все наше внимание было направлено на избирателя. Мы старались сделать процесс максимально удобным - чтобы можно было проверить, отправлен ли голос по назначению, чтобы можно было использовать мобильный ИД. В то же время сам сервер не обновлялся, что отбрасывает нас на десятилетия назад", - говорит председатель комиссии по электронному голосованию Тарви Мартенс.

"Разумеется, ни одна программа не застрахована от ошибок, так что поначалу будут встречаться острые углы, требующие шлифовки. Но в ходе тестовых испытаний мы надеемся эти шероховатости устранить. Благо, у нас уже есть десятилетний опыт. Поэтому мы сумеем спроектировать новую модель и подобрать подходящие ИТ-решения гораздо лучше", - ответил Мартенс на вопрос журналиста ERR о безопасности новой системы.

По словам Мартенса, контрольные механизмы для наблюдателей за процессом электронного голосования тоже станут эффективнее. Что происходит с электронным голосом избирателя и как он попадает в нужное место, сейчас отследить достаточно сложно. В новой системе корректность каждой операции будет подтверждаться математически. И независимый наблюдатель сможет перепроверить результат. Хотя сейчас закон такой возможности не предусматривает, в будущем разработчики хотят расширить сферу применения новой системы электронного голосования, например, открыв к ней доступ для вузов и партий.

"Действующая система используется узконаправленно - для проведения выборов на государственном и муниципальном уровнях. Новая модель, по нашей задумке, будет более гибкой и ее можно будет применять и в иных обстоятельствах. Сейчас много говорят и пишут о том, что внутренние выборы в той или иной партии не обходятся без проблем. Это бросает тень и на государственную систему интернет-голосования. Разумеется, партии используют собственные разработки, но обычные граждане не понимает, идет ли речь о самодельной или официальной, государственной, системе голосования. Так что у нас есть пространство для совершенствования", - заключил Мартенс.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!