28.04.2021 Среда

Школы ждут специалистов преподавать в качестве учителей

По сообщению образовательной инициативы Edumus, школы приглашают специалистов попробовать себя в роли преподавателей.

Образовательная инициатива Edumus приглашает специалистов разных сфер внести свой вклад в образование, преподавая один предмет одному классу в одной школе в течение одного учебного года
Образовательная инициатива Edumus приглашает специалистов разных сфер внести свой вклад в образование, преподавая один предмет одному классу в одной школе в течение одного учебного года Фото: pixabay.com

В сентябре этого года образовательная инициатива Edumus отправит в школы до 200 специалистов, которые, помимо своей основной работы, будут преподавать один предмет одному классу. В настоящее время программа больше всего заинтересована в преподавателях естественных наук, а также факультативных предметов в области бизнеса и технологий.

По словам основателя образовательной инициативы Edumus Марии Рахамяги, более 50 школ в основном из небольших городов уже зарегистрировались для участия в программе, несмотря на то, что прием заявок начался только в конце апреля.

"Мы приглашаем как новые школы, так и тех, кто заинтересован в преподавании, регистрироваться на платформе Edumus. В прошлом году труднее всего было найти хороших специалистов в сельские школы, но работа в домашнем офисе дает больше свободы передвижения. В условиях кризиса дистанционное обучение и использование цифровых инструментов стали новой нормой", - пояснила Рахамяги.

Этой весной в школах работают 30 специалистов Edumus, треть из которых продолжат работу учителем и этой осенью. В учебном году 2021/22 в программе Edumus примут участие до 200 новых учителей с небольшой нагрузкой.

Особенно приветствуются специалисты, которые хотят преподавать в русскоязычных школах или в классах погружения.

"Программа Edumus дает хорошую возможность вовлечь представителей разных сфер в школьную жизнь. Благодаря Edumus, мы нашли очень хороших учителей и профессионалов своего дела", - сказала Юлия Розова, директор Маардуской гимназии с русским и эстонским языками обучения.

С этого сезона, в сотрудничестве с программой Junior Achievement и банком LHV на платформе Edumus будут также доступны учебные программы для факультативов по бизнесу и финансовой грамотности. "Банк LHV инвестирует в финансовое образование жителей Эстонии уже более 20 лет. Мы видим, что молодым людям часто не хватает смелости начать делать сбережения и инвестировать, поэтому вкладываем ресурсы в развитие финансовой грамотности", - пояснила руководитель проекта "Молодежный банк" банка LHV Лийс Лепик.

Согласно отчету рынка труда OSKA, до 2027 года в Эстонии потребуется больше работников в области технологий: инженеров, специалистов в области информационно-коммуникационных технологий, аналитиков, а также дизайнеров промышленности и сервисов. Опираясь на исследования о будущем профессий, программа Edumus также сотрудничает с крупными работодателями, чтобы привлечь больше учителей естественных наук.

"Люди, которые создают инновации и новые решения в мире энергетики, являются основой более чистого будущего. Для Eesti Energia является важным поддерживать образовательный путь любознательных молодых людей", - сказала руководитель по подбору персонала Eesti Energia Наталья Хорохордина.

Образовательная инициатива Edumus приглашает специалистов разных сфер внести свой вклад в образование, преподавая один предмет одному классу в одной школе в течение одного учебного года. Программа является добровольной и бесплатной для учителей-специалистов, но их поддерживают педагогическим тренингом и развитием лидерских качеств, а также сетью наставников в течении всего учебного года. Партнерами программы в учебном году 2021/22 являются Eesti Energia и LHV.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!