16.09.2021 Четверг

Сеэдер: необходимо компенсировать потребителям рост цен на электричество

Оппозиционная партия Isamaa внесет предложение для смягчения последствий резкого роста цен на электричество целенаправленно направить обложенный налогом дополнительный доход от продаж квот СО2 потребителям на компенсацию платы за восстанавливаемую энергию. Об этом сообщил в четверг лидер партии Хелир-Вальдор Сеэдер.
Сеэдер: необходимо компенсировать потребителям рост цен на электричество
Сеэдер: необходимо компенсировать потребителям рост цен на электричество Фото: Flickr

«Цены на электроэнергию выросли в несколько раз. Большую часть цены электричества составляет рост цен на квоты СО2. Доход от квот СО2 поступает в государственный бюджет Эстонии. На этот год, по словам министра окружающей среды, прогнозируется доход по данной статье в размере почти 80 млн евро. Однако за счет такого повышения цены на квоты можно прогнозировать поступление в госбюджет дополнительных почти 200 млн евро. Половина дохода от квот СО2 должна быть направлена на проекты по сокращению эмиссии двуокиси углерода и другая половина — просто в доходную часть госбюджета без какой-либо адресации», - пояснил Сеэдер в переданном BNS пресс-релизе.

По его словам, Isamaa вносит предложение — для смягчения роста цен на электроэнергию направить обложенный налогом дополнительный доход от продаж квот СО2 потребителям на компенсацию платы за восстанавливаемую энергию. В соответствии с предложением, плата за восстанавливаемую энергию не будет взиматься с потребителей, а будет компенсироваться производителям электричества из госбюджета из дополнительного дохода от продажи квот СО2.

Сеэдер сообщил также, что Isamaa считает необходимым, чтобы правительство составило бы анализ и выяснило, обоснованно ли компенсировать производство восстанавливаемой энергии при таком высоком уровне цен.

Isamaa также считает обоснованным, чтобы в проекте госбюджета следующего года правительство предусмотрело бы отмену повышения акцизов на электричество, дизельное топливо и природный газ.

В связи с письмом министра экономики в Европейскую комиссию с предложением изменить систему квот СО2, Isamaa считает необходимым, чтобы правительство представило бы свои позиции комиссии Рийгикогу по делам Европы.

Isamaa считает уместным изменить систему таким образом, чтобы автоматически блокировалось бы создание таких шокирующих потребителя ситуаций, как нынешняя, добавил Сеэдер.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!