17.02.2016 Среда

Сбережения жителей Эстонии выросли на 7%

По данным Банка Эстонии, в течение прошлого года на фоне роста доходов и снижения потребительских цен, объемы сбережений эстонских домохозяйств выросли на 7%, то есть до 5,7 млрд евро, сообщает rus.err.ee.

В большинстве случаев, сэкономленные деньги домохозяйства передавали в банк для накопления процентов по вкладам
В большинстве случаев, сэкономленные деньги домохозяйства передавали в банк для накопления процентов по вкладам Фото: PM

В большинстве случаев, сэкономленные деньги домохозяйства передавали в банк для накопления процентов по вкладам. Однако вырос в прошлом году и объем кредитного портфеля домохозяйств — особой популярностью, как и прежде, пользуются жилищные кредиты и автолизинги, рассказал экономист Таави Раудсаар на инфочасе Банка Эстонии.

"В прошлом году доходы эстонских домохозяйств увеличились, а цены стали немного ниже. За счет этого покупательская способность выросла, и появилось больше возможностей для создания накоплений", - пояснил Раудсаар.

С другой стороны, он отметил большую активность домохозяйств в части оформления кредитов — в течение прошлого года объем кредитного портфеля увеличился на 4%. Однако этот показатель по-прежнему меньше, нежели в части накоплений и доходов.

"Накоплений было больше, поскольку доходы домохозяйств выросли и в полном объеме не были использованы, то есть, были сэкономлены и в большинстве случаев переданы в банк для накопления процентов. Хочу отметить, что показателей роста доходов хватило и на накопление средств, и на увеличение объема потребления", - сказал экономист.

Что касается кредитного портфеля, то больше остальных увеличились объемы взятых жилищных кредитов и автолизингов. "Здесь нет ничего нового, это уже исторический факт в смысле популярности различных видов кредитов среди местного населения. Однако всеобщего ажиотажа и массового взятия на себя новых финансовых обязательств, как в годы бума, сегодня мы не наблюдаем", - подытожил Раудсаар.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!