10.05.2010 Понедельник

С понедельника за превышение скорости начнут рассылать штрафные квитанции вместо предупреждений

Reuters С сегодняшнего дня Департамент полиции и погранохраны начнет рассылать автовладельцам - нарушителям скоростного режима штрафные квитанции вместо прежних предупреждений.
Руководитель отдела охраны порядка департамента Маргус Коттер отметил, что автоматические камеры контроля за скоростью установлены на шоссе Таллинн-Тарту в целях повышения безопасности движения.

"Предупредительный штраф не является наказанием в юридическом смысле и он не учитывается наравне со штрафами за превышение скорости, зафиксированное полицейскими патрулями", - пояснил Коттер.

Предупредительный штраф предназначен для повышения сознательности участников движения, чтобы те водители, которые привыкли превышать скорость, чаще задумывались бы о безопасности собственной и окружающих, и ездили бы с разрешенной скоростью.

За тестовый  период со второй недели февраля этого года 16 камер измерения скорости, установленные на  наиболее опасных участках шоссе Таллинн-Тарту, зафиксировали более 25 тыс нарушений скоростного режима. С 10 мая вступают в силу законодательные поправки, которые создают юридические основания для оформления штрафов нарушителям вместо прежних предупреждений.

В зоне движения с максимальной скоростью 90 км/ч камеры настроены на предельное превышение допустимой скорости на 7 км/ч. Из них 4 км/ч вычитаются с учетом погрешности камеры, поэтому первые штрафы будут составляться за фактическое превышение разрешенной скорости на 3 км/ч. За каждый превышенный километр скорости в час к сумме штрафа будут добавляться 50 крон, то есть, минимальная сумма штрафа составит 150 крон.

Максимальная сумма штрафа составляет 3 тыс крон; если превышение скорости будет превышать эту сумму, информация о превышении скорости перейдет в разряд общего расследования нарушений. Принятое в ходе расследования решение будет уже не предупредительным, а штрафом как мерой наказания.

Если превышение скорости одним и тем же автомобилем зафиксируют несколько видеокамер подряд, владельцу машины или ее пользователю придется уплатить штраф за каждое из зафиксированных нарушений. Соответственно и штрафные квитанции поступят каждая отдельно за каждое из нарушений.

На квитанции указаны все необходимые данные и условия оплаты штрафа. Для его оплаты или оспаривания у водителя есть срок в 30 дней. За неуплату штрафа дело о нарушении передается для расследования проступка.

Если камера зафиксирует превышение скорости автомобилем, взятым в лизинг, предупредительный штраф направляетяс ответственному пользователю машины. Информация о превышении скорости на взятом в аренду автомобиле передается арендной фирме, которая поступает в соответствии с договором об аренде машины.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!