12.06.2019 Среда

С 1 июля станет доступным целый ряд новых льготных лекарств

С 1 июля 2019 года в список льготных лекарств, компенсируемых Больничной кассой, будет добавлен целый ряд новых лекарств со скидкой 75-100%. Проводимое каждый квартал расширение возможностей компенсирования расходов на льготные препараты поможет сделать лекарства более доступными и сходными по цене.

Впервые в качестве льготного рецептурного лекарства станет доступным биологический препарат адалимумаб, необходимый для лечения многих заболеваний. По словам Алис Кивистик, специалиста по лекарствам Больничной кассы, этот препарат можно использовать, например, для лечения пациентов с ревматоидным артритом, болезнью Крона, псориазом, гидраденитом и увеитом. Она добавила, что по предварительной оценке этот препарат потребуется для лечения около 440 пациентов в год и что расходы Больничной кассы составят ориентировочно 1,4 млн евро в год.

В список льготных лекарств будет добавлен препарат, содержащий метотрексат, который используется для лечения ревматоидного артрита и тяжелого псориаза. "Каждый год в этом препарате нуждаются около 500 пациентов, и общая сумма расходов на него составляет 104 000 евро в год", - сказала Кивистик. В список льготных лекарств также будут включены новые препараты для лечения легочной гипертонии и вирусного гепатита В.

Кроме того, в обновленном списке льготных лекарств будет расширен список условий для выписки разных лекарств. "С июля врачи могут назначать лекарства для лечения большего количества пациентов - например, с раком  простаты и лимфатической системы. Чтобы начать принимать препарат Zytiga для лечения рака простаты, пациентам в будущем больше не нужно будет ждать изнурительной химиотерапии, данное лекарство при необходимости они смогут использовать раньше и отложить начало химиотерапии", - пояснила Кивистик.

"В обновленный список льготных лекарств также будут включены более дешевые лекарственные препараты или препараты по той же цене, что поможет расширить выбор пациента", - сказала специалист Больничной кассы. По ее словам, среди них можно привести в пример препараты-дженерики для лечения различных инфекций, подагры, множественной миеломы и тромбоэмболии, а также ряд лекарств для пациентов с гемофилией А. В общей сложности предельные цены будут скорректированы для 19 действующих веществ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!