16.08.2017 Среда

Риски и возможности: покупка квартиры в строящемся доме

Покупка квартиры в доме, который находится на стадии строительства, с одной стороны, очень интересна, с другой - требует принятия во внимание некоторых обстоятельств. Журналист Герли Рамлер, со слов маклера по недвижимости и консультанта Олмера Ыйгуса, приводит на форуме банка SEB плюсы и минусы такой покупки.

Покупая квартиру в строящемся доме, можно вносить изменения в планировку квартиры
Покупая квартиру в строящемся доме, можно вносить изменения в планировку квартиры Фото: Postimees

Возможности

Клиент может участвовать в обсуждении окончательной планировки

Покупая квартиру в строящемся доме, конечно, можно вносить изменения в планировку квартиры, расположение комнат и стен. Если это возможно, пожелания клиента будут приняты во внимание.

Экономная система отопления

В соответствии с принципами экологического мышления, как правило, в новые дома устанавливаются отопительные системы и системы подогрева воды, снабжающие дешевой энергией, например, земляное отопление и солнечные панели. Это позволяет существенно экономить на ежемесячных счетах за квартиру.

Соседи со схожим образом жизни и стандартами

Если рядом с многоквартирным домом строится хорошая безопасная игровая площадка, вероятно, сюда въедет много семей с детьми. Если дом находится в зеленой зоне, квартиры в нем небольшие, здесь соберутся одиночки и люди постарше, ведущие спокойный образ жизни. То есть вы можете принять решение в соответствии со своими потребностями.

Технологические удобства

Новые дома, как правило, оборудованы системами умного дома, которые позволяют с помощью смарт-устройств дистанционно управлять, например, температурой в сауне или отопительными приборами. За безопасность здания отвечают современные интегрированные охранные системы и камеры безопасности. Удобно и то, что часто лифтом оборудуют даже трехэтажные дома.

Читайте также: 7 аспектов, которые стоит учитывать при выборе и покупке квартиры

Риски

Иногда девелопер обещает больше, чем запланировано

Знакомясь с домом и задавая вопросы девелоперу, попросите, чтобы все то, что он обещает, было письменно внесено в договор. Иначе может случиться, что обещанного освещения перед домом не окажется, а удобная подъездная дорога и детская площадка так и не будут построены. Все важные для вас аспекты и обещания девелопера должны быть указаны в договоре.

В детальной планировке района подстерегать неожиданности

Не забудьте ознакомиться с детальной планировкой района. Так вы будете уверены в том, что, к примеру, имеющийся сейчас вид на море, останется таковым и через пять лет; что рядом с вашим домом не будут построены другие здания, а вместо парковки в будущем не появится высотное офисное здание.

Чтобы гарантийные работы не остались лишь мечтой

Проделайте предварительную работу и соберите информацию о девелопере, строителе или маклере – сегодня это не очень сложно. Если у вас есть подозрения в том, что продавец или строитель не выполняет взятые на себя обязательства, вас защитит правильно составленный договор. Стоит нанять строительный надзор или юриста, которые будут следить за его выполнением.

Читайте также: Какую квартиру лучше купить – в новом или старом доме?

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!