28.05.2019 Вторник

Ректоры университетов проведут кризисное совещание

По сообщению члена Научной палаты Анди Хектора, ректоры университетов проведут сегодня кризисное совещание в связи с решением правительства оставить финансирование науки на прежнем уровне, в качестве одного из вариантов рассматриваются предупреждающие забастовки.

"Сегодня ректоры университетов проведут кризисное совещание, чтобы обсудить, как справиться в тяжелой ситуации. В качестве первого символического протестного шага рассмотрят отмену выпускных церемоний в университетах. В совещании примут участие и представители академических профсоюзов. В качестве одного из вариантов будет обсуждаться серия предупреждающих забастовок», - написал Хектор в Facebook.

По словам Хектора, Эстонская академия молодых ученых и Научная палата обсудят варианты действий и протестных акций в связи с нарушением соглашения, а представители предпринимателей обсудят варианты воздействия на правительственную политику по образованию и науке.

Если в апреле коалиция договорилась увеличить государственное финансирование научно-исследовательской деятельности до 1% ВВП, то согласованная в понедельник бюджетная стратегия на четыре года предусматривает финансирование на прежнем уровне, 0,71% ВВП.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!