04.10.2013 Пятница

Профсоюзы недовольны затянувшимся конфликтом в сфере образования в Нарве

Центральный союз профсоюзов (ЦСПЭ) выразил озабоченность по поводу затянувшегося конфликта между Нарвским союзом работников образования и руководством Нарвской гимназии «Креэнхольми», а также общей атмосферы в секторе образования в Нарве, поскольку директор гимназии не выполняет условия действующего коллективного договора и игнорирует законы Эстонской Республики.

Профсоюзы недовольны затянувшимся конфликтом в сфере образования в Нарве
Профсоюзы недовольны затянувшимся конфликтом в сфере образования в Нарве Фото: Reuters

Об этом сообщает BNS со ссылкой на комментарии ЦСПЭ, по данным которого директор гимназии не только нарушает права профсоюза получить информацию об условиях и трудовой перспективе работников, но и, в нарушение всех законов, он 30 августа прервал трудовой договор с доверенным лицом профсоюза, работавшим в школе учителем эстонского языка.

Начавшиеся после серии акций поддержки со стороны действующих в Ида-Вируском уезде профсоюзов переговоры с городской управой Нарвы на сегодняшний день ни к каким результатам не привели, хотя в них участвовал и государственный примиритель Хенн Пярн.не

По оценке ЦСПЭ, мэр Нарвы по сути не хочет привести к решению конфликта, он не желает или не способен заставить директора выполнять законы Эстонской Республики. Подобное отношение или беспомощность создают условия для дальнейших нарушений закона, считает союз профсоюзов.

ЦСПЭ потребовал, чтобы мэр Нарвы незамедлительно разъяснил городу причины конфликта, разразившегося в муниципальной гимназии и принял меры к нормализации положения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!