21.07.2020 Вторник

Прибывших из Украины работников проверят на коронавирус

Во вторник Эстонская аграрно-торговая палата доставит спецрейсом иностранных работников из Украины, которых, в соответствии с распоряжением правительства, следует дважды протестировать перед работой и которые должны будут после въезда в Эстонию провести в карантине 14 дней.
Прибывших из Украины работников проверят на коронавирус
Прибывших из Украины работников проверят на коронавирус Фото: pixabay

Эстонское правительство разрешило украинским работникам въезд в Эстонию с 6 июля.

«Нужно доить коров и работать в поле, поэтому многим эстонским предприятиям требуются помощники из-за границы. Поскольку сейчас не работает постоянное авиасообщение между Украиной и Эстонией, а движение между странами осложнено, мы по просьбе работодателей организовали чартерный рейс, чтобы необходимые эстонским сельскохозяйственным предприятиям работники смогли приехать в Эстонию. В числе прибывающих в Эстонию примерно 170 работников преимущественно люди, которые будут работать в сферах животноводства и садоводства, но это и работники других сфер», - пояснил член правления аграрной палаты Вахур Тыниссоо.

«Для нас крайне важно, чтобы при доставке в Эстонию украинских работников соблюдались все медицинские требования, при помощи тестирования мы предотвратим потенциальное распространение вируса в Эстонию. На самолет не пустят лиц с симптомами заболевания. Авиакомпания даст пассажирам маски, в которых нужно будет находиться все время рейса. В сотрудничестве с медицинской лабораторией SYNLAB мы в Таллиннском аэропорту протестируем прибывших в Эстонию на коронавирус SARS-CoV-2. Пассажиров спецрейса в аэропорту встретят представители работодателей, которые обеспечат транспорт в гостиницу в Эстонии и соблюдение требования карантина», - сказал Тыниссоо.

Спецрейс организован аграрной палатой в сотрудничестве с департаментом полиции и погранохраны, налогово-таможенным департаментом и другими ведомствами.

Медицинская лаборатория SYNLAB построила в Таллиннском аэропорту временный пункт тестирования, где прошедшие подготовку медики будут брать у всех иностранных работников пробу из носоглотки. Пробы SYNLAB немедленно доставит в свою таллиннскую лабораторию молекулярной диагностики, при согласии пациентов результаты анализов дадут эстонским работодателям к утру среды.

По словам Тыниссоо, повторную пробу на коронавирус будут брать в соответствии с характером заболевания и распоряжением правительства. За проведение повторного теста будут отвечать работодатели, которые используют ближайший пункт тестирования на коронавирус. Оба теста оплатят пригласившие иностранных работников работодатели.



Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!