22.12.2017 Пятница

Правительство поддержало приведение государственных ИК-услуг к единой модели

Правительство на заседании в четверг поддержало единые принципы описания и оценки услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Министерство экономики и коммуникаций будет координировать систематизацию информационно-коммуникационных услуг из юрисдикции всех министерств на основании одобренной модели.

Об этом сообщила пресс-служба правительства.

«Унификация всех услуг ИКТ согласуется с целью государственной реформы предлагать публичные смарт-услуги наилучшего качества и делать их все более быстрыми и доступными», - сказал премьер-министр Юри Ратас.

Министр государственного управления Яак Ааб отметил, что если государство будет знать, из чего состоит стоимость услуги, оно сможет лучше планировать расходы и иметь полное представление о предоставляемых услугах. «Оценка услуг из сферы ИКТ является важной частью работы министерств и подведомственных учреждений, поскольку это позволит гарантировать преемственность э-государства, в том числе иметь представление о том, из каких компонентов состоит услуга, и возможность сравнивать цены, - подчеркнул министр. – Тот факт, что правительство поддержало продвижение в этом вопросе, вселяет уверенность, что сотрудничество в приведении услуг к единой модели будет продолжено».

Под руководством Центра инфотехнологий Министерства окружающей среды и в сотрудничестве с другими министерствами была разработана основа модели, которую можно использовать при описании и оценке услуг ИКТ. Теперь предстоит работа по совершенствованию модели и подготовке к ее практическому применению.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!