16.04.2020 Четверг

Правительство поддержало научное картографирование коронавируса

Правительство в четверг решило поддержать проведение двух предложенных Тартуским университетом исследований, с помощью которых выясняется степень распространения коронавируса среди населения Эстонии.
Цель исследования — выяснить, сколько людей соприкоснулось с вирусом
Цель исследования — выяснить, сколько людей соприкоснулось с вирусом Фото: pixabay

Результаты исследования должны стать важной составляющей при принятии решений о предотвращении распространения коронавируса COVID-19.

«Особая правительственная комиссия для принятия решений об ограничениях должна располагать большим объемом информации о распространении вируса среди жителей Эстонии. Невозможно эффективно бороться с эпидемией, если неизвестно точно, в каких масштабах она распространена среди населения», - подчеркнул премьер-министр Юри Ратас.

Правительство поддержало проект создания системы мониторинга за ситуацией с COVID-19. Тартуский университет предлагает для этого проведение интервью на основе случайной выборки и тестирование лиц, попавших в выборку. В течение недели тестирование проходят 2000 человек, как с симптомами, так и без, чтобы оценить масштабы распространения вируса в различных уездах и в разных группах населения. Общая стоимость проекта составляет 1,8 млн евро.

Руководителем проекта программы мониторинга Covid-19 является профессор Института семейной медицины и здоровья населения Тартуского университета Руть Калда. О результатах мониторинга его составители еженедельно сообщают правительственной комиссии.

Вторым проектом, который нашел поддержку правительства, стало проведение эпидемиологическое исследование на острове Сааремаа и в таллиннском районе Ыйсмяэ общей стоимостью 300 000 евро. Цель исследования — выяснить, сколько людей соприкоснулось с вирусом.

В рамках исследования Больничная касса составит две случайные выборки обследуемых жителей Эстонии — 1080 жителей острова Сааремаа и 1080 жителей района Ыйсмяэ. Вербовку добровольцев и сбор анализов у них проведут семейные врачи. У людей возьмут анализ крови из вены и с помощью анализа на антитела выяснят, не перенесли ли эти люди коронавирус COVID-19. Исследование продлится с 1 мая по 31 июля 2020 года. 

Руководить исследовательской группой станет преподаватель курса педиатрии Тартуского университета Пийя Йыги.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!