14.05.2010 Пятница

Правительство может и не договориться по вопросу о персональных пенсиях

PMМинистр обороны Эстонии Яак Аавиксоо (Jaak Aaviksoo) сомневается, что нынешнее правительство достигнет компромисса по реформе персональных пенсий и, по его оценке, скорее всего решение этого вопроса перейдет следующему правительству.

"По моему личному мнению, вероятность компромисса по реформе пенсональных пенсий в нынешнем правительстве составляет 50 на 50", - сказал Аавиксоо в интервью BNS.

По словам члена Союза Isamaa и Res Publica Аавиксоо, необходимо учесть, что не за горами парламентские выборы и у нынешней коалиции перевес голосов в парламенте не самый большой.

"Тема сложная и очевидно, что персональные пенсии на сегодня в Эстонии не самый актуальный вопрос. Сейчас каждый шаг по сокращению безработицы гораздо важнее, чем отмена различий между пенсионерами, пусть даже и персональными", - признал Аавиксоо.

Министр сообщил, что правительство согласно с необходимость реформировать систему персональных пенсий, однако существуют разногласия по вопросу о темпах реформы, а также оплате труда различных групп людей, выходящих на пенсию - от судей, военнослужащих и полицейских до балерин и шахтеров.

По оценке Аавиксоо реформа персональных пенсий должна проводиться постепенно, двигаясь малыми шагами проще прийти к результату, чем предпринять радикальные меры и все отменить.

"Я считаю, что к компромиссу удастся прийти, если все будут двигаться маленькими шагами в одном направлении. Мы должны упразднить различия и двигаться в направлении единой пенсионной системы. По пенсиям военнослужащих и судей есть определенные предложения и надеюсь, что и другие сферы смогут урезать те социальные гарантии, которые представляются несправедливыми", - отметил он.

Кабинет министров в четверг вечером обсудил вопрос о персональных пенсиях, но к согласию так и не пришел, кроме того, правительство не установило конкретный срок, когда этот вопрос будет вынесен на обсуждение в следующий раз.

 

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!