03.04.2014 Четверг

Права потребителей в связи со сложившейся ситуацией в Египте

В связи с повышенной угрозой безопасности в Египте в понедельник Министерство иностранных дел объявило, что рекомендует воздержаться от любых путешествий в Египет, в том числе на туристические курорты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Права потребителей в связи со сложившейся ситуацией в Египте
Права потребителей в связи со сложившейся ситуацией в Египте Фото: PM

В связи с этим потребителям важно знать свои права.

В данном случае - это обстоятельства, к которым применяются положения, изложенные в § 879 Обязательственно-правового закона, а также то, что договоры на турпакеты могут быть отменены вследствие действия непреодолимой силы, то есть из-за форс-мажорных обстоятельств.

Департамент защиты прав потребителей взаимодействует с Министерством иностранных дел и со всеми турагентствами, организующими путешествия в Египет. Несмотря на сложную ситуацию департамент с удовлетворением отмечает, что безопасность эстонских туристов является приоритетом и туроператоры TezTour OÜ  и Novatours OÜ со всей серьезностью отнеслись к предупреждению Министерства иностранных дел, и закончат туристический сезон в Египте раньше, чем планировалось, обеспечивая всем потребителям права в соответствии с положениями Обязательственно-правового закона. Будем надеяться, что турагенство GoAdventure OÜ займет ту же позицию. В противном случае, с учетом оценки угрозы и рекомендации Министерства иностранных дел избегать поездок в Египет, департамент рекомендует туристическим агентствам прекратить посредничество путешествий GoAdventure OÜ в Египет.

Если туроператор откажется от договора туристического пакета из-за форс-мажорных обстоятельств до начала путешествия, турист имеет право на возврат платы за турпоездку. Тем не менее, следует учитывать, что туроператор имеет право требовать от потребителя разумного возмещения обоснованных расходов, сделанных до поездки. Такими расходами являются, например, комплектация путешествия, бронирование отеля, организация визы.

Потребителям следует учитывать, что чем ближе день начала поездки, тем больше расходы, понесенные туроператором. По всей вероятности, оплачены авиабилеты и проживание, и сумма, возвращаемая потребителю может оказаться минимальной. По требованию потребителя туроператор обязан доказать сделанные расходы.

TezTour OÜ и Novatours OÜ сообщили департаменту защиты прав потребителей, что они хотят урегулировать ситуацию в первую очередь путем договоренности, предлагая потребителям замену на путешествия в другие страны. Если из числа предложенных на замену путешествий потребители не смогут найти подходящую замену среди  пунктов назначения поездки или по времени тура, то они должны принять во внимание, что туроператор, в соответствии с Обязательственно-правовым законом, имеет право на разумную компенсацию за оказанные услуги.

Туроператор и турист, освобождаются от исполнения обязательств, принятых на себя по туристическому договору, если туроператор отказывается от договора на турпакет во время тура.

Вследствие этого туроператор теряет право на плату за путешествие (стоимость турпакета) и получает право требования на разумную компенсацию за оказанные туристические услуги, и за оказываемые услуги для завершения тура. Туроператор обязан принять необходимые меры, вытекающие из расторжения договора, прежде всего обеспечить туристу согласованный равноценный обратный рейс.

Кроме того, у сторон договора имеется обязательство о несении дополнительных расходов, связанных с обратным рейсом в равных частях. Если туроператор обеспечивает равноценный обратный рейс, то у туриста  может и не быть дополнительных расходов, в то же время если туроператор организует отдельный обратный рейс и этому сопутствуют дополнительные расходы, то турист должен нести дополнительные расходы в размере половины суммы расходов. На туроператора возлагается обязанность доказать потребителю, что дополнительные расходы были сделаны для возвращения конкретного потребителя.

Исходя из Обязательственно-правового закона иные дополнительные расходы, связанные с расторжением договора каждая из сторон несет сама. Такие дополнительные расходы для туристов, в первую очередь, связаны с расходами на проживание и питание, а также со снижением дохода.

Если туроператор не намерен расторгнуть договор на турпакет, но потребитель самостоятельно оценил ситуацию опасной для себя (в этой ситуации сейчас находятся клиенты GoAdventure OÜ), то потребитель имеет право отказаться от договора на основании части 1 § 879 Обязательственно-правового закона. При расторжении договора следует учесть, что хотя туроператор и теряет право на плату за поездку, но может потребовать разумную компенсацию, за оказанные туристические услуги.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!