01.08.2019 Четверг

После уменьшения акциза на алкоголь в Эстонии продажи падают

После решения Эстонии с июля снизить акцизный налог на алкоголь его продажи в Валке упали, но не драматично, рассказал Латвийскому радио мэр Валки Вентс Крауклис.

Он отметил, что изменения пока не происходят резко, потому что Эстонии потребовалось какое-то время, пока торговцы распродадут товар по прежнему акцизу. Реальный спад объемов продажи алкоголя в Валке может составить 10% или чуть больше, сообщил Крауклис.

По мнению мэра, главной целью Эстонии, снижая акциз на алкоголь, было намерение вернуть финских туристов, и ему кажется, что соседям это удалось. В Валку "алкогольные туристы" также приезжают со всей Скандинавии - если раньше в основном они были из Эстонии и меньше из Финляндии, то теперь также из Швеции и Норвегии.

Крауклис считает, что решение Латвии снизить акциз было правильным, и сокращение налоговых поступлений в бюджет будет минимальным.

Как сообщалось, с 1 августа ставка акциза на крепкий алкоголь в Латвии понизится на 15%. Изменения будут действовать до конца февраля 2020 года. Поправки были приняты в ответ на решение Эстонии снизить акциз на алкоголь, что повлияло бы на приграничную торговлю в Латвии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!