16.05.2014 Пятница

Пора отдохнуть? Как узнать предел своих возможностей

У многих есть знакомые, успешно сочетающие работу, воспитание детей и активную общественную жизнь, которые заставляют нас терзаться вопросом: почему я не могу делать столько же дел? Как можно понять, что вы уже достаточно себя нагрузили?

Пора отдохнуть? Как узнать предел своих возможностей
Пора отдохнуть? Как узнать предел своих возможностей Фото: Reuters

"Золотая середина" у каждого своя, - пишет журналистка Сью Шелленбаргер. - К сожалению, большинство людей не отдают себе отчета, что достигли предела своих возможностей и должны отказываться от новых видов деятельности". Публикацию Шелленбаргер в The Wall Street Journal цитирует inopressa.ru.

Способность конкретного человека к многозадачности и высоким нагрузкам определяется генетикой и рано приобретенным опытом, объясняет профессор медицины Амит Суд. По его словам, преодоление трудностей в раннем возрасте помогает сформировать выносливость. Однако трудности не должны быть чрезмерными.

Характер тоже имеет значение. Альтруизм помогает людям найти смысл в своей деятельности и позволяет нести большую нагрузку без вреда для себя. Невротичные люди, склонные к тревоге и гневу, наоборот, испытывают сильное напряжение при одновременном выполнении нескольких ролей, говорится в статье.

Первое, что мы замечаем при перегруженности, - все как будто начинает валиться из рук: забываешь забрать ребенка из школы, пропускаешь звонок от клиента. К другим симптомам относятся бессонница, повышенное давление, частые боли, раздражительность и тревожность. Личная жизнь и общение с друзьями ухудшается.

Чрезмерная нагрузка сказывается и на когнитивных способностях, ухудшая кратковременную память и снижая концентрацию. Как показало исследование, опубликованное в International Journal of Stress Management, в таком состоянии бывает трудно отвлечься от работы и расслабиться, начинается хроническая усталость и прокрастинация.

Как ни парадоксально, некоторым удается сохранить идеальный баланс между загруженностью и отдыхом, добавив в список дел какое-нибудь приятное занятие. Это придает сил и помогает выбрать, от каких действий стоит отказаться, сообщает Шелленбаргер.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!