16.04.2014 Среда

Пользователям Интернета рекомендуют обновить свои пароли

Государственный департамент инфосистем (RIA) в связи с выявленным в протоколе OpenSSL дефектом рекомендует пользователям Интернета обновить свои пароли, при этом сделать это стоит во всех пользовательских средах, в том числе в Googlе, Gmail, Facebook, Yahoo, Dropbox, Tumblr и Amazon.

Пользователям Интернета рекомендуют обновить свои пароли
Пользователям Интернета рекомендуют обновить свои пароли Фото: sxc.hu

Как сообщает сайт thg.ru, на прошлой неделе в протоколе OpenSSL была обнаружена уязвимость. OpenSSL широко используется для шифрования данных на многих веб-сайтах. В версию OpenSSL 1.0.1 закрался баг, который позволял посторонним лицам получить информацию с сервера, не оставляя при этом никаких следов.

Дефект получил название Heartbleed, поскольку он затрагивает раздел OpenSSL под названием heartbeat (сердцебиение). Опасность этой уязвимости заключается в том, что благодаря ей хакеры получили доступ к таким данным пользователей, как логины, пароли и cookies.

Как только уязвимость была обнаружена, был выпущен новый патч OpenSSL, устранивший ее. Кроме того, если ранее сервер не использовал heartbeat, то и уязвимым он не был.

Сообщается, что дефект был обнаружен в системах безопасности 17,5% всех серверов, многие их которых уже предприняли меры по устранению дефекта. К таким относятся, например, Google и Yahoo. Однако, по оценке специалистов, все же стоит сменить пароли к почтовым службам, банковским и финансовым сайтам.

Руководитель отдела изучения вэб-инцидентов RIA Тармо Рандель в интервью BNS напомнил, что эффективным и безопасным может считаться пароль, который используется только в одной среде, состоит по меньшей мере из 9-10 символов, при этом содержит и строчные, и заглавные буквы, включает в себя цифры и знаки препинания. Использовать один и тот же пароль в разных средах неразумно, кроме того, следует регулярно — по меньшей мере раз в месяц — менять свои пароли.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!