13.04.2010 Вторник

Полиция безопасности: экономический кризис повышает угрозу промышленного шпионажа

Reuters По оценке Полиции безопасности, в условиях экономического кризиса эстонским предприятиям легче стать мишенью для промышленного шпионажа.

В ежегоднике ведомства отмечается, что промышленным шпионажем могут заниматься как государства, так и частный сектор.

Разведка зарубежных стран в наибольшей мере интересуется энергетическим и транспортным секторами Эстонии.

В сфере энергетики основной интерес представляют проекты в области ядерной энергетики, технологии обработки горючего сланца и отношение к Nord Stream. Иностранная разведка также интересуется научными исследованиями в области биотехнологии и в военной сфере.

Полиция безопасности отмечает, что Россия сейчас очень активна в энергетических проектах, поскольку понимает, что в экономически нестабильные времена энергетическая безопасность государства имеет жизненно важное значение.

Ведомство подчеркивает, что Эстония и Латвия тесно связаны с электросетями и газопроводами России, и последняя использует энергетические проекты в качестве политического инструмента воздействия.

Россия официально заявила, что хочет обеспечить себе место на энергетических рынках зарубежных стран, в том числе Эстонии.

По данным Полиции безопасности, несколько смягчились применяемые Россией с 2007 года в отношении Эстонии так называемые меры административного характера.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!