26.06.2015 Пятница

Почему при выборе пенсионного фонда стоит быть особенно осторожным

Забрать деньги можно у любого. Это известно с тех самых пор, как деньги появились. А о том, как заполучить иное принадлежащее человеку имущество, известно вообще с незапамятных времен. Почему это так?
Почему при выборе пенсионного фонда стоит быть особенно осторожным
Почему при выборе пенсионного фонда стоит быть особенно осторожным Фото: PM

Если говорить в целом, то потому, что все вокруг довольно поверхностно, напоминает портал информации о пенсионном страховании Minupension.ee. Людям следует говорить то, что они хотят слышать, и тогда они не будут слушать и слышать что-либо другое. И конечно, никто не будет читать написанный мелким шрифтом текст, поскольку ни у кого нет на это ни времени, ни желания. Чем меньше шрифт, тем лучше дьяволу, как говориться, «скрыться в деталях».

Одна из таких деталей заключается в том, что финансовые вопросы никогда нельзя решать в спешке. Особенно не следует этого делать, если предстоит принять долгосрочное решение или, что еще хуже – когда наше сознание закрыто и кипят эмоции.

Тем не менее, зачастую при предложении пенсионных фондов все подобные трезвые соображения игнорируются. Человек «снимается с дистанции» в абсолютно неподходящий для него момент. Конечно, мысли в этот момент так же далеки от пенсии, как Земля от Меркурия.

Согласно мифологии, Меркурий, в честь которого была названа далекая планета, был посланником богов. Вот и до нас доносят информацию о том, что где-то имеется некий чудесный пенсионный фонд. Его доходность в какое-то время была такой хорошей, что слушатель начинает сам себя жалеть: я здесь, а деньги почему-то там.

Как известно, хорошо там, где нас нет, поэтому люди с готовностью внимают подобным рекламным кампаниям. Безоблачная пенсия маячит всего за парой подписей и вы и опомниться не успели, как сменили свой пенсионный фонд на «лучший».

Необдуманно приняв такое решение, человек не обращает внимание на несколько обстоятельств.

Во-первых, исторически хороший результат предложенного фонда является положительным моментом лишь для привлечения новых клиентов, а не для зарабатывания для них денег в будущем. Сколько сейчас тех, кто готов поставить на то, что чемпионом Эстонии по прыжкам в длину будет сейчас Эрки Ноол? В конце концов, рекорд Эстонии уже примерно лет двадцать принадлежит ему...

На Ноола мы деньги не ставим, но в случае с пенсионным страхованием благодаря тщательно выбранному историческому периоду мы попадаемся на крючок и готовы связать себя обязательствами на долгое время. Вообще-то к агрессивной продаже следует относиться очень осторожно, поскольку возможность нанести себе ущерб слишком велика. В идеале правильнее было бы самостоятельно выбрать и купить пенсионный фонд, а не позволять себе его продать. Увы, самостоятельно выбрать какой-либо товар или услугу мы можем только в том случае, если мы  в них разбираемся.

Во-вторых, необходимо уяснить для себя основную логику пенсионных фондов, начав со своих возможностей и потребностей. Нужно определить, какую сумму необходимо накопить, чтобы поддержать себя при выходе на пенсию.

Необходимая сумма будет состоять из трех компонентов – из количества накопленных средств, времени накопления и доходности пенсионного фонда. Как правило, об этом не говорят, поскольку подобный расчет приглушает эмоции и выносит на первый план жестокую реальность.

Человек узнает, начиная с какого возраста накопленные деньги позволят ему выйти на пенсию. А это уже заставляет задуматься, как сохранить свое душевное и физическое здоровье и что вообще делать, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке рабочей силы.

Таким образом, при подготовке к пенсии, по крайней мере, в финансовых вопросах, требуется скорее не продавец, а партнер, который заставит взвесить все за и против. Только тогда наступит время принимать решение относительно фонда, в котором вы будете накапливать и приумножать свои пенсионные деньги. Потому что, как известно с давних времен, если какая-то сделка кажется слишком хорошей, чтобы быть правдой, то эта сделка слишком хороша для предлагающей стороны, а для второй стороны сделки момент истины наступит в будущем.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!