12.08.2020 Среда

По телефону семейных врачей теперь выписывают направления на тестирование и рецепты

После окончания особого положения служба консультационного телефона семейных врачей взяла на себя обязательства по выписыванию в выходные дни направлений на проведение тестов на коронавирус. Кроме этого, по консультационному телефону (1220) теперь по выходным можно продлевать жизненно необходимые рецепты и получать индивидуальные консультации, сообщает rus.err.ee.

Анонимную консультацию можно получить по консультационному телефону круглосуточно каждый день
Анонимную консультацию можно получить по консультационному телефону круглосуточно каждый день Фото: pixabay.com

Консультационная линия семейных врачей предоставляет консультации по различным вопросам, связанным со здоровьем, и проводит их как анонимно, так и с учетом персональных данных. После того, как звонящий на телефонную линию человек будет идентифицирован с помощью Mobile-ID и Smart-ID, семейный врач, принимающий вызов, может просмотреть историю болезни человека и выписанные ему рецепты и, благодаря этой информации, предоставить звонящему еще более точные рекомендации.

Персональные консультации можно получить с понедельника по пятницу с 8:00 до 22:00 часов и круглосуточно по выходным. Анонимную консультацию можно получить по консультационному телефону круглосуточно каждый день. В праздничные и выходные дни с 8:00 до 17:00 часов семейные врачи консультационной телефонной службы также продлевают рецепты в случае экстренной ситуации.

Многие люди хотели бы продлевать рецепты по консультационному телефону и в другое время (например, в будние дни или по вечерам), однако по словам главы отдела первичной медицинской помощи Больничной кассы Кюлли Фридеманн, это нецелесообразно. "Продлить действие рецепта по телефонной линии семейных врачей по выходным можно только в экстренных ситуациях, это не может быть заменой визита к семейному врачу. Лекарственный препарат является только частью процесса лечения заболевания, и для выписки новых рецептов все же необходимо посещать семейного врача, который осмотрит человека. Если семейные врачи консультационной телефонной линии начнут массово продлевать рецепты, может случиться, что люди перестанут обращаться к своему семейному врачу, и в результате их здоровье может ухудшиться", - пояснила Фридеманн.

Кроме того, люди, работающие в праздничные и выходные дни, могут получить в случае заболевания персональную консультацию по телефону, используя для этого возможности идентификации по мобильному телефону. В свою очередь, семейный врач, принявший звонок, может сделать в дигитальной медицинской карте человека соответствующие записи в случае обнаруженного заболевания и необходимости выписки листа временной нетрудоспособности. В следующий за выходными понедельник человек обязательно должен обратиться в свой центр семейной медицины, чтобы сообщить о возникшей необходимости выписки листа временной нетрудоспособности.

"Конечно, необходимо учитывать, что речь идет только об уведомлении о своем желании выписать лист временной нетрудоспособности, окончательное решение о выписке листа принимает семейный врач", - добавила Фридеманн.

Кларика Калликорм-Раннаметс, руководитель службы консультационного телефона семейных врачей, сказала, что в последние выходные количество звонков снова увеличилось.

Звонят в основном из-за коронавируса, и, по словам Калликорм-Раннаметс, к сожалению, приходится констатировать тот факт, что люди продолжают много путешествовать в те страны, где зафиксирован высокий индекс репродукции (показатель эпидемиологической ситуации).

"Люди не относятся серьезно к тому, что даже если какая-либо страна с высоким индексом репродукции не является конечной целью их путешествия, многие рейсы совершают пересадки в таких странах, а, следовательно, и риск заражения для выбравших такие рейсы выше", - сказала она.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!