25.06.2020 Четверг

Платежный отпуск взяли 11% кредитных клиентов банков

Доля просроченных займов в кредитных портфелях банков по-прежнему остается очень маленькой, однако платежные отпуска по возврату кредитов были к настоящему моменту предоставлены 11 процентам клиентов, получившим банковские кредиты и столкнувшимся с временными трудностями по их возврату.

Средние процентные ставки по кредитам в кризисные месяцы не изменились
Средние процентные ставки по кредитам в кризисные месяцы не изменились Фото: pixabay.com

Об этом сообщил сегодня Банк Эстонии, по данным которого, доля просроченных более чем на 60 дней платежей по кредитам составляет всего 0,7% от кредитного портфеля банков.

Центральный банк отмечает, что негативное воздействие кризиса отразилось на снижении инвестиционной активности предприятий, объем новых долгосрочных кредитов которых сократился в мае в годовом сравнении на 40% до 134 млн евро. Кроме того, заметно уменьшилось число автомобилей, которые предприятия берут в лизинг.

Кризис также понизил чувство уверенности домохозяйств, которые взяли в мае жилищных кредитов всего на 80 млн евро, что на 30% меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года. Заметно снизился и объем прочих кредитов и лизингов, выдаваемых физическим лицам. Тем не менее, майская статистика показала небольшой рост спроса на потребительские кредиты, что служит одним из первых признаков восстановления экономической активности.

Средние процентные ставки по кредитам в кризисные месяцы не изменились и составили 2,6% годовых по долгосрочным кредитам предприятиям и 2,3% по обеспеченным жилищным кредитам.

Банк Эстонии также отметил, что, несмотря на сложную ситуацию в экономике, объемы банковских вкладов предприятий и населения в последние месяцы быстро увеличивались. Так, по сравнению с концом февраля, объемы вкладов предприятий и физических лиц выросли на 400 млн евро и составляют 7,4 и 8,7 млрд евро, соответственно. Быстрый рост вкладов объясняется сокращением инвестиций предприятий и потребительских расходов домохозяйств. Кроме того, сокращение доходов смягчили предпринятые правительством меры.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!