08.07.2016 Пятница

Планируется выплата компенсаций на лечение зубов

Министерство социальных дел и Больничная касса направили правительству предложение начать с 1 июля 2017 года выплачивать компенсации совершеннолетним жителям Эстонии по расходам на лечение зубов в сумме 30 евро в год в общем случае и по 85 евро в год пенсионерам, беременным женщинам и тем иным группам, которые получат компенсации и в настоящее время.

Планируемые компенсации предусматривают и самофинансирование, чтобы мотивировать людей больше следить за гигиеной зубов
Планируемые компенсации предусматривают и самофинансирование, чтобы мотивировать людей больше следить за гигиеной зубов Фото: PM

В соответствии с программой правительства планируется установить всем совершеннолетним застрахованным жителям страны нематериальные компенсации страхования по оказанию неотложной стоматологической помощи. Это позволит точнее планировать в бюджете Больничной кассы затраты на стоматологию и контролировать стоимость услуг, говорится в меморандуме совещания кабинета министров.

Планируемые компенсации предусматривают и самофинансирование, чтобы мотивировать людей больше следить за гигиеной зубов, говорится в подготовленном Больничной кассой анализе. В общем случае компенсация составит 50% стоимости услуги по лечению зубов, само пособие составит 30 евро в год.

Для тех группа, которые получат компенсации и в настоящее время - пенсионеров, беременных женщин, матерей детей в возрасте до 1 года и людей с особыми потребностями, доля самофинансирования составит 15 процентов, а само годовое пособие - 85 евро в год. Эта сумма крупнее, поскольку у этих целевых групп большая потребность в такого рода услугах, а доля самофинансирования меньше, поскольку доступность услуг недопустимо сокращать по сравнению с нынешним положением вещей.

По минимальному прогнозу Больничной касс по планируемой схеме компенсаций в 2017 году потребуется всего 16,6 млн евро, если компенсации вырастут у 51% целевых групп. По максимальному прогнозу компенсации вырастут у 66 процентов целевых групп, а расходы будущего года оцениваются в 20,9 млн евро.

Планируемые расходы следует использовать в течение календарного года, а их неиспользованную часть на следующий год перенести будет нельзя. В список компенсируемых услуг войдет и диагностика.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!