01.03.2019 Пятница

Пять мифов о компенсации за стоматологические услуги

Поскольку сейчас распространяется много вводящей в заблуждение информации о компенсации за лечение зубов, Больничная касса опровергает ряд мифов на данную тему.

Для стоматологических услуг, которые компенсирует Больничная касса, действует единый список цен по всей Эстонии
Для стоматологических услуг, которые компенсирует Больничная касса, действует единый список цен по всей Эстонии Фото: Postimees

Миф 1: размер компенсации слишком мал для оказания качественных стоматологических услуг

На самом деле: список предельных цен услуг, необходимый для расчета компенсации, был разработан в сотрудничестве с зубными врачами и при этом учитывался реальный опыт лечения, а также фактические расходы медицинских учреждений.

В список льготных медицинских услуг, оплачиваемых Больничной кассой, были добавлены первичные стоматологические услуги для лечения зубов у взрослых. Данные услуги используют для контроля здоровья зубов и для их лечения.

Для стоматологических услуг, которые компенсирует Больничная касса, действует единый список цен по всей Эстонии. Он был создан и дополнен в сотрудничестве с зубными врачами. Для составления данного списка Больничная касса проверила фактические расходы, которые требуются для проведения разных процедур. Кроме того, учитывалось и время на проведение лечения, время работы специалистов и заработные платы, а также расходы на инструменты и материалы.

Список цен первичных стоматологических услуг обновляется регулярно, и цены обновляются согласно предложениям, поступающим от зубных врачей, а также в соответстии с потребностями пациентов. Единый список цен дает застрахованным уверенность в том, что в любом медицинском учреждении он сможет получить такое же качественное лечение за одинаковую цену.

 

Миф 2: компенсация за зубное лечение "не прикреплена" к пациенту

На самом деле: компенсация всегда "прикреплена" к пациенту, а не к месту оказания стоматологических услуг. При этом важно соблюдение следующего условия: стоматологическая услуга должна быть оказана в медицинском учреждении, имеющем договор с Больничной кассой.

Все застрахованные взрослые могут пользоваться компенсацией за лечение зубов во всех учреждениях, которые заключили договор с Больничной кассой. Единый список цен льготных стоматологических услуг распространяется на всех договорных партнеров Больничной кассы. Если компенсацию можно было бы получить в любом учреждении и не было бы единого прейскуранта, люди не смогли бы использовать ее одинаково, поскольку цена одной и той же услуги в разных клиниках может быть очень разной.

Более 310 стоматологических клиник заключили договоры с Больничной кассой. В таких учреждениях легко выбрать себе подходящего врача, и быть при этом уверенным, что вы платите справедливую цену за услугу. Сумму компенсации вычтут из счета пациента сразу же на приеме у зубного врача, и человек не должен будет позднее предоставлять какие-либо документы или заявления. Это помогает защитить пациента от неоправданно высоких цен и облегчает весь процесс получения компенсации.

 

Миф 3: Компенсация ограничивает свободу выбора зубного врача

На самом деле: пациент может сам выбирать, в какую стоматологическую клинику он пойдет. У Больничной кассы есть договорные партнеры по всей Эстонии, и во всех данных учреждениях можно использовать компенсацию за лечение зубов.

Компенсация - это первый шаг в правильном направлении, чтобы одинаковая по уровню качества стоматологическая помощь стала доступна людям с разным уровнем дохода и одинаковым качеством по всей Эстонии. Компенсацию за лечение зубов можно использовать у более чем 310 договорных партнеров Больничной кассы, то есть в половине всех стоматологических клиник, действующих в Эстонии, и среди работающих там стоматологов пациент всегда сможет выбрать подходящего ему врача. Заключение договора с Больничной кассой теперь проходит очень просто: каждый стоматолог по желанию легко сможет предложить своим клиентам максимальные льготы.

Подходящего вам зубного врача, у которого вы сможете получить компенсацию, можно найти здесь: https://www.haigekassa.ee/ru/hambaravi.

 

Миф 4: компенсация должна покрывать расходы на лечение всех зубов

На самом деле: задача данной компенсации - позволить людям посещать стоматолога хотя бы раз в год и особенно поддерживать тех, кто долгое время не посещал стоматолога по экономическим причинам.

Целью компенсации за лечение зубов является улучшение доступности стоматологической помощи для тех, кто в ней больше всего нуждается. Компенсация не покрывает все расходы на стоматологическое лечение, но позволяет вам оценить состояние здоровья ротовой полости, напомнить пациенту об основах ухода за полостью рта и начать лечение, если это необходимо.

Постоянно растущая посещаемость зубных врачей показывает, что компенсация за лечение зубов помогла многим обратиться к врачу для контрольного визита и, при необходимости, начать лечение зубов. Использование компенсации также было изучено по группам доходов. Было выяснено, что более половины пользователей компенсации - это те, кто получает минимальную заработную плату или не имеет дохода. Это подтверждает, что компенсация за лечение зубов оказывает большую помощь людям и является важным шагом на пути к улучшению здоровья.

Застрахованный взрослый человек получает компенсацию за лечение зубов в размере 40 евро в год. Кроме того, компенсация в большем размере - 85 евро - предоставляется беременным женщинам, мамам детей в возрасте до 1 года, пенсионерам и лицам с частичной или неполной трудоспособностью. Для людей с тяжелой психической или физической инвалидностью, которые не могут заботиться о своем здоровье, лечение зубов является бесплатным. С помощью Больничной кассы бесплатные стоматологические услуги также предоставляется всем детям в возрасте до 19 лет и людям, нуждающимся в неотложной стоматологической помощи.

 

Миф 5: Больничная касса недостаточно способствует профилактике стоматологических заболеваний

На самом деле: Больничная касса занимается как компенсацией расходов на лечение зубов, так и профилактикой стоматологических заболеваний, обе эти сферы одинаково важны.

Больничная касса предлагает бесплатные стоматологические услуги детям и молодым людям в возрасте до 19 лет, чтобы как можно раньше предупредить проблемы с полостью рта на ранней стадии и вырастить поколение, которое вступает во взрослую жизнь со здоровыми зубами.

Вот уже почти десять лет Больничная касса в сотрудничестве с Эстонским союзом стоматологов реализует проекты, направленные на улучшение здоровья зубов детей, в течение которых дети и их родители проходят образовательные курсы по уходу за здоровьем полости рта.

Чтобы повысить осведомленность людей о важности гигиены полости рта и своевременного лечения, Больничная касса регулярно организует кампании по правильному уходу за полостью рта и для взрослых.

Кроме того, сами зубные врачи должны проводить обучение по гигиене полости рта и наблюдение за пациентами. Если благодаря компенсации за лечение зубов к врачу теперь попадают и те, кто не ухаживал за зубами в течение многих лет, стоматолог сможет объяснить им, каким образом и как часто следует чистить зубы и что еще важно соблюдать для поддержания здоровья зубов. Таким образом, сами стоматологи тоже помогают повысить осведомленность своих пациентов и предотвратить возникновение проблем.

 

Стоматологические услуги в 2018 году:

  • Больничная касса оплатила лечение зубов застрахованных лиц на общую сумму 49 млн евро.
  • Больничная касса направила 23,1 млн евро на проекты профилактики заболеваний зубов у детей и 290 000 евро для профилактики заболеваний полости рта.
  • 62% детей в возрасте от 3 до 19 лет обратились к стоматологу.
  • 85% жителей остались довольны последним посещением стоматолога.
  • В более чем 310 стоматологических учреждениях по всей Эстонии может быть использована компенсация за лечение зубов для взрослых.
  • Больничная касса выплатила компенсацию за лечение зубов 223 000 застрахованным на общую сумму более 11 миллионов евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!