01.09.2021 Среда

Переболевших COVID-19 зимой и весной ждут на вакцинацию

Пресс-служба Министерства социальных дел сообщила о том, что переболевших COVID-19 зимой и весной уже ждут на вакцинацию.

 Для получения защитного укола можно обратиться в любой удобный пункт вакцинации
Для получения защитного укола можно обратиться в любой удобный пункт вакцинации Фото: pexels

Министерство социальных дел напоминает, что перенесшим коронавирусную инфекцию людям рекомендовано вакцинироваться одной дозой вакцины и сделать это надо на шестой месяц после выздоровления. Еще важнее вакцинироваться, если после перенесенного заболевания прошло более полугода. И в этом случае достаточно одной дозы.

В Эстонии свыше 80 000 людей, переболевших коронавирусной инфекцией, но еще не получивших после этого вакцину от COVID-19.

«В Эстонии на данный момент достаточно вакцины и возможностей сделать защитный укол рядом с домом. Призываю всех, у кого после выздоровления прошло почти полгода или больше, обязательновакцинироваться, чтобы получить более эффективную и долгосрочную защиту от тяжелого заболевания. Справка о перенесенном заболевании действительна всего шесть месяцев, и чтобы по истечению этого срока получить дигитальный сертификат ЕС, нужно сделать один защитный укол самое позднее за две недели до того, как справка о перенесении COVID-19 утратит силу»,

– сказал министр здоровья и труда Танель Кийк.

Для получения защитного укола можно обратиться в любой удобный пункт вакцинации; информация о пунктах, работающих без предварительной регистрации, доступна на сайте кампании вакцинирования или по телефону 1247. Также можно забронировать время в дигирегистратуре digilugu и по телефону 1247. Подходят все вакцины, защищающие от COVID-19.

В отношении людей, которые уже получили одну дозу вакцины, но все же заболели, дальнейшая необходимость в вакцинации зависит от момента введения первой дозы и момента заболевания. Если заболевание произошло менее чем через две недели после введения первой дозы, то рекомендуется через полгода все же ввести вторую дозу. Если же временной промежуток был больше двух недель, но вторая доза не нужна до выяснения необходимости в бустерной прививке.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!