07.08.2019 Среда

Отцовский отпуск станет длиннее, а получение родительского пособия упростится

Министр социальных дел Танель Кийк подписал постановление, согласно которому отцы смогут брать отцовский отпуск на 30 дней, а не на десять дней, как прежде; выплачивать родительское пособие отцу будет Департамент социального страхования. Изменение вступит в силу с 1 июля 2020 года, сообщило Министерство социальных дел.

Выплату родительского пособия можно приостанавливать и возобновлять по желанию родителя до достижения ребенком возраста трех лет
Выплату родительского пособия можно приостанавливать и возобновлять по желанию родителя до достижения ребенком возраста трех лет Фото: Postimees

"Изменение позволит семьям лучше распределять нагрузку по уходу за детьми, поскольку теперь отцы смогут дольше оставаться в отцовском отпуске в подходящее для них время. Или одновременно с матерью ребенка, или по отдельности", - сказал министр социальных дел Танель Кийк.

Если раньше плату за отцовский отпуск осуществлял работодатель, то теперь родитель будет получать пособие за отцовский отпуск напрямую от Департамента социального страхования, что сократит нагрузку на работодателей.  

Право отца на родительское пособие не зависит от его прежних трудовых отношений или типа трудового договора, и он может использовать родительское пособие одновременно с матерью ребенка либо по отдельности.

Выплату родительского пособия можно приостанавливать и возобновлять по желанию родителя до достижения ребенком возраста трех лет. Отпуск можно использовать весь сразу или разбить по частям.

Отец, например, может использовать десять дней отцовского отпуска тогда, когда родится ребенок, чтобы помогать матери и остальные 20 дней отпуска тогда, когда ребенку будет уже год или полтора. Соответствующие поправки были приняты в Рийгикогу в конце 2017 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!