10.07.2017 Понедельник

Отношение к правилам безопасности на автомойках оставляет желать лучшего

Инспекция труда проверила ситуацию в сфере гигиены и безопасности труда на автомойках. В ходе целевой проверки было посещено 12 автомоек. Было обнаружено 73 нарушения и касательно 51 нарушения были составлены предписания.

Инспекция труда проверила, как выполняются требования безопасной и сберегающей здоровье работы на автомойках. Основные риски автомоек связаны с опасными химикатами, умением с ними обращаться и обеспечивать безопасность работников. В ходе целевой проверки проверялось, что работодатель сделал для предотвращения разных факторов опасности или для снижения их влияния. Основное внимание было направлено на безопасность использования опасных химикатов, а также на наличие необходимой вентиляции, сертификатов безопасности продукта, руководств и инструктажа. Кроме того, проверялось, как организован контроль состояния здоровья работников и оказание первой помощи на месте.

По словам заместителя генерального директора Инспекции труда Апо Оя, отношение к безопасной работе на автомойках оставляет желать лучшего. "Работодатели не оценивают адекватно связанные с работой риски и поэтому не снижают их, - отметил он. - Серьезные недостатки в организации контроля состояния здоровья работников мы обнаружили практически на всех предприятиях. Работников не отправляют на контроль состояния здоровья, хотя на работе они соприкасаются с опасными химикатами. Недостатки также обнаружились в инструктаже работников”. Удовлетворительную оценку можно дать разумным решениям, связанным с перемещением тяжестей вручную, перерывами на отдых и бытовыми помещениями для работников. Также на мойках продумана организация первой помощи.

Инспекция труда перед целевой проверкой отправила меморандум 56 предприятиям. По произвольному выбору было посещено и проверено 12 предприятий в Таллинне, Тартумаа и Ляэне-Вирумаа. Проверка осуществлялась на малых предприятиях.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!