03.11.2020 Вторник

Отчисления временно приостановили 1,4% присоединившихся ко второй пенсионной ступени

По данным Пенсионного центра, временно приостановили отчисления во вторую ступень 9575 человек, что составляет менее 1,4% присоединившихся к ней.

С момента создания второй ступени в 2002 году доходность пенсионных фондов Эстонии достигла 90%
С момента создания второй ступени в 2002 году доходность пенсионных фондов Эстонии достигла 90% Фото: pixabay.com

В октябре стало возможно временно, с декабря по август, приостановить свои взносы, то есть 2% а брутто-заработной платы во вторую ступень, сообщает представительная организация финансового сектора FinanceEstonia.

"За последний месяц было много дискуссий о пенсионной системе Эстонии и ее будущем. Различные стороны выражают мнения, которые иногда противоречат друг другу и, скорее всего, вызывают у многих недоумение", - сообщил возглавляющий рабочую группу FinanceEstonia по накопительной пенсии Кристьян Тамла, по словам которого, подавляющее большинство, то есть более 98% присоединившихся ко второй ступени, решили продолжить наращивать свои пенсионные активы.

С момента создания второй ступени в 2002 году доходность пенсионных фондов Эстонии достигла 90%. Потребительские цены в Эстонии за тот же период выросли на 67%.

Из подготовленной Министерством финансов пояснительной записки к одобренным Государственным судом поправкам к Закону о реформе обязательной накопительной пенсии следует, что, независимо от уровня заработной платы, перешедшие во вторую пенсионную ступень заработали более высокую пенсию по сравнению с теми, кто не присоединился.

Доходы людей, продолжающих накапливать пенсию по второй ступени, в пенсионном возрасте примерно на 30% выше, чем у тех, кто получает пенсию только по первой ступени.

По словам члена рабочей группы FinanceEstonia по накопительной пенсии, Йоэля Кукемелька, в ближайшие годы население Эстонии будет стремительно стареть, поэтому значительное повышение государственных пенсий, то есть пенсий первой ступени, возможно только за счет сокращения государственного финансирования в других областях.

По словам Кукемелька, 2020 год станет 13-м подряд, когда государственный пенсионный фонд испытывает дефицит. "Если человек хочет получить более высокий доход в период пенсии, то в такой ситуации единственный вариант - собрать дополнительные пенсионные накопления, для чего существуют вторая и третья ступени", - отметил он.

Как сообщает FinanceEstonia, очень большое количество вкладчиков второй ступени означает в том числе то, что государству придется изыскать значительные суммы в 2023 году, чтобы компенсировать средний доход по платежам и фондам, приостановленным государством на тринадцать месяцев. Предполагается, что эта сумма может составить 350 млн евро.

FinanceEstonia - представительная организация финансового сектора, созданная в 2011 году, целью которой является создание возможностей развития для участников и поддержка экономического развития посредством интернационализации, инноваций и улучшения доступа к капиталу. FinanceEstonia насчитывает более 90 членов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!