24.02.2010 Среда

Основные цели прx - экономический рост, трудовая занятость и евро

PM Премьер-министр Андрус Ансип (Andrus Ansip) во вторник вечером в Тарту в своей речи по случаю Дня независимости Эстонии назвал три основных задачи правительства - восстановление экономического роста через продолжение реформ, плавное вхождение в еврозону и сокращение числа безработных.

"Нужно продолжать реформы. Продолжать образовательную реформу, реформу публичной службы, налоговую реформу, реформу пенсионного возраста и спецпенсий, реформу охраны правопорядка, избирательную реформу", - заявил Ансип.

Он заверил, что все эти реформы позволят создать эффективное и более дешевое для налогоплательщиков государство.

По словам премьер-министра, правительство не должно мириться с прогнозом Министерства финансов, согласно которому в 2010 году Эстонию ждет экономический спад в 0,1 процента. Ансип напомнил, что, по оценке департамента статистики, ВВП Эстонии в IV квартале 2009 года вырос за квартал на 2,6 процента.

По словам главы правительства, Эстония и после перехода на евро должна будет проводить ответственную бюджетную политику.

Ансип пояснил, что переход на евро является "фундаментом дальнейшего роста зарплаты и пенсий жителей Эстонии, знаком качества экономической среды страны и четким сигналом для инвесторов всего мира".

Третьей главной задачей правительства, по словам премьер-министра, является борьба с безработицей.

"С недоверием можно спросить, имеется ли у правительства план борьбы с безработицей? Отвечу честно: да, имеется. Консервативная бюджетная политика вселит в инвесторов уверенность. Инвесторы создадут рабочие места Но у нас запланированы и социальные меры для оживления рынка труда и сокращения уровня безработицы", - подчеркнул Андрус Ансип.

По его словам, правительство в 2010 году инвестирует в улучшение ситуации в сфере трудовой занятости 4 млрд крон, к этой сумме следует прибавить инвестиции в больших, чем было запланировано, объемах, в общей сложности более 10 млрд крон.

 

BNS 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!